новости

ЕС защитит торгующие с Ираном страны от санкций США

Евросоюз, Великобритания, Франция и Германия выступили с совместным заявлением, в котором выразили сожаление о решении США ввести санкции в отношении Ирана. Об этом в пятницу, 2 ноября, сообщает агентство Reuters.

Деспот и Иран: кого США отпугнули от нефти Персидского залива

Главные импортеры тегеранского черного золота рассчитывают на исключение из новых санкций Вашингтона

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что цель ЕС — защитить европейские экономические субъекты, которые имеют легальные коммерческие связи с Исламской Республикой.

2 ноября США объявили об ужесточении санкций против Ирана. В частности, ограничительные меры затронут импортеров тегеранской нефти. При этом Вашингтон разрешит восьми странам продолжить закупку черного золота у Ирана. Вместе с тем американские власти рассчитывают, что эти государства будут постепенно снижать объемы импорта нефти.

8 мая американский лидер Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки с Тегераном. Кроме того, он принял решение возобновить действие санкций против страны, а также ввести новые. СВПД ограничивал ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену односторонних ограничительных мер, введенных в свое время Соединенными Штатами и ЕС, а также соответствующих санкций Совета Безопасности ООН.

25 сентября Могерини сообщила, что страны — участницы СВПД создадут специальный механизм для расчетов с Тегераном с целью защиты от американских санкций иностранных компаний, ведущих бизнес с Ираном.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий