новости

Эмир Кустурица выступит в Москве в День народного единства

МОСКВА, 4 ноября. /ТАСС/. Сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица и его рок-группа The No Smoking Orchestra дадут концерт в Московском международном Доме музыки в воскресенье, в День народного единства. Выступление будет посвящено выходу их новой пластинки Corps Diplomatique («Дипломатические корпус») и 20-летию фильма Кустурицы «Черная кошка, белый кот», сообщили в пресс-службе концертного агентства Moscow Show.

На эту темуДеревня, которую построил Кустурица

«Для возвращения в Москву у музыкантов знаменитого «некурящего оркестра» (так переводится название коллектива — прим. ТАСС) есть целых два весомых повода. Прежде всего, это презентация нового альбома Corps Diplomatique — впервые за последние 9 лет. Второй повод — юбилей: самому знаменитому фильму Кустурицы «Черная кошка, белый кот» исполняется 20 лет, поэтому без обожаемого саундтрека Bubamara в этот вечер просто не обойтись», — подчеркнули в пресс-службе.

Альбом вышел в марте 2018 года, тексты песен напоминают о том, что участники The No Smoking Orchestra — приверженцы космополитических взглядов.

В августе новинку уже услышали жители Крыма. Кустурица, который не раз подчеркивал, что не боится санкций за посещение полуострова, вместе с The No Smoking Orchestra выступил в Ялте.

Эмир Кустурица как актер, автор или соавтор сценария и режиссер принял участие более чем в трех десятках фильмов. Среди созданных им картин — «Время цыган»(1988 год), «Аризонская мечта» (1993 год), «Андеграунд» (1995), «Черная кошка, белый кот» (1998), «Жизнь как чудо» (2004), «По Млечному пути» (2016). Его творчество отмечено наградами крупнейших киносмотров Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля.

Кустурица в качестве гитариста присоединился к группе The No Smoking Orchestra, которая тогда называлась «Забраньено Пушенье», в 1986 году. В 1990 году на фоне политической нестабильности в Югославии коллектив распался. Запись саундтрека к фильму «Черная кошка, белый кот» в 1998 году ознаменовала новую эру в истории группы — под новым названием. Через год Кустурица вернулся в коллектив как постоянный участник.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий