новости

Эксперты считают, что демократической «волны» на выборах в США не будет

На скорых промежуточных выборах в Конгресс США не ожидается демократической «волны», которая могла бы полностью захлестнуть позиции правящей Республиканской партии и была бы чревата импичментом президента страны Дональда Трампа. Это подтверждают авторитетные американские политологи, анализирующие расстановку сил за неделю до голосования.

На эту тему

4 Материала

Ранее противники Трампа ждали, что республиканцев на выборах сметет волна народного гнева. Но специалисты изначально не прогнозировали ничего подобного. Хотя бы потому, что в Сенате США, где 6 ноября будут оспариваться 35 кресел, на кону находятся 26 мест, занимаемых демократами, и лишь девять — республиканцами. Соответственно первым гораздо сложнее отстоять и тем более укрепить свои позиции, чем вторым.

К тому же, как напоминает авторитетный политолог Чарли Кук, из 13 ключевых сенатских гонок девять идут в штатах, голосовавших в 2016 году за Трампа. Еще один эксперт, Нейт Силвер, считает, что в целом нынешние выборы в Сенат проводятся в самых невыгодных для оппозиции условиях за все время наблюдений.

Сейчас в верхней палате Конгресса у демократов 49 мандатов (с учетом двух независимых сенаторов, обычно примыкающих к Демпартии), а у республиканцев — 51. По последним оценкам, у партии власти гораздо больше шансов завоевать дополнительно 2-3 кресла, чем у оппозиции — догнать и тем более перегнать соперников.

В итоге на сегодняшний день политологический ресурс Real Clear Politics (RCP) прогнозирует усиление республиканских позиций в Сенате до 54 мандатов. Эксперты Силвера оценивают шансы партии власти на сохранение контроля над Сенатом, как «5 из 6». Рынки политических прогнозов в США ставят на победу демократов лишь 10%, а партии Трампа отдают 78%. Остальные 12% — ставки на равенство голосов в Сенате (50 на 50), при котором все будет решать голос вице-президента Майкла Пенса.

Реальна ли перспектива импичмента

Сенатская политическая арифметика в нынешней ситуации проясняет также вопрос о том, насколько реальна перспектива импичмента действующего президента страны. Толки о такой угрозе преследуют Трампа с момента избрания на высший государственный пост.

Инициирует процесс импичмента Палата представителей простым большинством голосов. Но разбирательство по обвинениям в адрес президента проводит Сенат. Для обвинительного вердикта необходимо большинство как минимум в две трети голосов. Но у противников Трампа нет в Сенате 67 голосов, и взяться им пока неоткуда.

Чья тема?

Возможно, поэтому в предвыборной гонке нынешнего года в США тема импичмента звучала приглушенно. Как выяснила телекомпания NBC, в основном такая риторика поддерживалась усилиями непримиримого врага Трампа, либерального миллиардера Тома Стайера. Тот вложил в соответствующую общенациональную кампанию $50 млн личных средств.

Действующие конгрессмены-демократы — например, Том О’Халлеран в Аризоне и Тим Райан в Огайо — заверяли NBC, что в их округах «об импичменте никто не говорит». И представители либеральных общественных организаций, с которыми связывалась телекомпания, подтверждали, что для них это тоже не приоритет.

Если уж на то пошло, темой скорее пользуются республиканцы. Председатель республиканского национального комитета по выборам в Конгресс Стив Стайверс подтвердил журналистам, что данный вопрос — «мотиватор для нашей [электоральной] базы».

Ключевой вопрос — о явке

Сам Трамп публично говорил о том, что, дескать, предстоящее голосование станет «референдумом обо мне». Хотя и заявлял также, что если республиканцы проиграют, то не по его вине, а исключительно из-за тех его сторонников, которые поленятся сходить на выборы.

Кстати, вопрос явки — традиционно центральный. Принято считать, что в целом более пожилой и дисциплинированный электорат республиканцев обеспечивает им некоторое преимущество. Но в нынешнем году, как доказывает тот же Кук, демократы могут рассчитывать на гораздо большую, чем обычно, активность своих сторонников из числа женщин, этнических меньшинств и молодежи.

Палату сулят демократам

Специалисты с высокой степенью уверенности говорят о том, что Палата представителей по итогам выборов перейдет под контроль Демпартии. Кук называет такой сценарий «весьма вероятным», Силвер оценивает шансы на это, как «6 из 7», рынки ставят на оппозицию в соотношении 63% к 37%.

Правда, есть и оговорки. Например, Лэрри Сабато из Вирджинского университета подчеркивает, что пока «не закрывает дверей для шансов республиканцев с минимальным перевесом удержать Палату». Но и он вместе со всеми исходит из того, что «у демократов путь легче».

Обманчивые рейтинги

Осторожничать с прогнозами специалистов вынуждает опыт президентских выборов 2016 года. Рейтинг популярности Трампа в день голосования составлял всего 32%, антирейтинг негативных откликов достигал 53%. Но он выиграл, причем убедительно.

Теперь у него негативный рейтинг примерно тот же — около 52%. А вот позитивный заметно вырос — в среднем примерно до 44%, а по некоторым исследованиям до 47% и даже 50%. Причины известны — экономический бум; выдвижение консервативных судей, прогресс в диалоге с КНДР и т. п.

Исторический контекст

Готовясь к скорому голосованию, специалисты советуют не забывать об историческом контексте. Например, о том, что у Барака Обамы в 2010 году и Билла Клинтона в 1994 году рейтинги были даже немного лучше, чем сейчас у Трампа, но первые при них промежуточные выборы в Конгресс были для их партии абсолютно провальными.

При Клинтоне демократы потеряли 8 мест в Сенате и 54 в Палате представителей, лишившись в результате контроля над Конгрессом в целом. При Обаме утрачены были соответственно 6 и 63 кресла — ценой контроля над нижней палатой.

Ни тому, ни другому это в итоге не помешало отработать по два полных президентских срока.

Андрей Шитов

Источник: tass.ru

Добавить комментарий