новости

Эксперты оценили влияние ипотеки на бюджет и частоту путешествий

Клиенты онлайн-сервиса «Тинькофф Ипотека» приняли участие в опросе, помогающем оценить влияние ипотечного кредита на их бюджет и качество их отдыха.

Как сообщается в поступившем «Известиям» пресс-релизе, в исследовании приняла участие 1 тыс. человек, взявших новое или вторичное жилье в ипотеку с помощью сервиса «Тинькофф» в 2018 году. Среди респондентов были как мужчины, так и женщины, их средний возраст составил 32 года. Половина опрошенных состоит в браке, у 70% из них есть дети. Суммарный доход на семью составляет около 160 тыс. рублей, средний срок кредита — 15 лет, а его средняя сумма — 2,9 млн рублей.

В ходе опроса выяснилось, что почти 60% респондентов до оформления кредита один раз в год ездили в отпуск (не менее семи дней по России или не менее трех дней — за рубежом), 25% удавалось путешествовать дважды за год, 4,3% — трижды. При этом 9,7% участников исследования не были в туристических поездках ни разу за два года до оформления кредита.

Фото: пресс-служба «Тинькофф Ипотека»

При оформлении ипотеки 28% участников опроса предполагали, их возможности для путешествий в ближайшее время сократятся, 23,2% респондентов полагали, что их образ жизни не изменится, а 2,6% планировали ездить на отдых еще чаще. При этом 46,2% не смогли уверенно оценить, как сделка повлияет на их мобильность.

После получения кредита доля клиентов, которые стали путешествовать раз в год выросла до 68,3%, а доля семей, отдыхающих дважды за год, сократилась примерно в 1,5 раза, до 14%. Число путешествующих три раза за год сократилось на 2%, а доля опрошенных, отказавшихся от поездок, выросла до 14,5%.

При этом бюджет поездок 63,2% опрошенных, которые продолжили путешествовать, не изменился. Траты сократили 28% респондентов, а 8,8%, наоборот, увеличили его. Средний чек поездки на семью составил 180 тыс. рублей. В то же время 19,8% тех, кто стал меньше и экономнее путешествовать после оформления ипотеки, связывают эти изменения только с получением кредита. 24,6% полагают, что перемены обусловлены рядом других факторов (например, ослаблением рубля и снижением качества туристического сервиса), а 55,6% считают, что на отдых повлияла совокупность этих обстоятельств.

Предпочтения по странам для отпуска у клиентов «Тинькофф Ипотеки» не изменились. Наиболее популярными направлений для путешествий остались Турция, Испания, Италия, Чехия, Кипр, Вьетнам и Таиланд.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий