новости

Эксперты: низкочастотные колебания в двигателях «Ангары» требуют дополнительного изучения

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Специалисты НПО «Энергомаш» (предприятие-изготовитель ракетных двигателей) рекомендуют изучить низкочастотные колебания, которые негативно влияют на двигатель РД-191 для ракет-носителей «Ангара». Эти колебания могут привести к непредсказуемой работе двигателя, говорится в докладе сотрудников «Энергомаша», подготовленном к академическим чтениям по космонавтике (пройдут 29 января — 1 февраля).

«В процессе создания двигателя РД191 обнаружилась проблема в обеспечении устойчивой работы… что негативно сказывалось на надежности и ресурсе работы двигателя», — говорится в докладе. Специалисты уточнили, что эта проблема проявляется в возникновении низкочастотных (НЧ) колебаний тяги двигателя (порядка 4 Гц) при переходе на режим 38% от номинального значения тяги и ниже.

Опасность НЧ-колебаний заключается в возникающих повышенных вибрациях элементов двигателя, что может привести к возникновению резонанса и разрушению конструкции ракеты. Также вибрации могут привести к непредсказуемой работе двигателя, считают специалисты «Энергомаша».

Для борьбы с НЧ-колебаниями в двигатель РД191 была внедрена доработанная конструкция трехпозиционного клапана окислителя газогенератора. «Во время перехода на режим по тяге ниже 38% от номинального значения, трехпозиционный клапан окислителя начинает работать в прикрытом состоянии, обеспечивая дополнительное гидросопротивление», — отмечается в докладе.

В ходе испытаний было установлено, что этот способ позволяет существенно уменьшить амплитуду низкочастотных колебаний. «Но тем не менее на отдельных экземплярах двигателя отмечается проявление НЧ-колебаний при работе на низких режимах», — говорится в докладе.

Специалисты считают, что для дальнейшего совершенствования ракетных двигателей РД191 важно более подробно изучить явление НЧ-колебаний. В связи с этим актуальной яаляется задача изучения возникновения НЧ- колебаний и поиск эффективных способов борьбы с ними.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий