новости

Эксперт: около 80% россиян будут пользоваться 5G к 2025 году

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Около 80% населения России будет использовать стандарт связи пятого поколения 5G к 2025 году, следует из исследования «Мобильная экономика: Россия и СНГ 2018», подготовленного Ассоциацией GSMA.

На эту тему

3 Материала

«Результаты нашего исследования показывают, что Россия станет лидером среди стран СНГ по темпам распространения 5G-сетей, так как мобильные операторы активно инвестируют средства в их развитие, — сказал генеральный директор GSMA Матс Гранрид. — Новые сети имеют потенциал для развития цифровой экономики и цифровой трансформации отраслей. Однако для этого потребуется благоприятная нормативно-правовая база, ориентированная на развитие инвестиций и инноваций, в частности, обеспечивающая своевременную доступность частотных диапазонов для операторов по приемлемой цене».

Согласно исследованию, помимо России к 2025 году сети 5G в СНГ будут доступны также в Азербайджане, Белоруссии, Грузии и Узбекистане. Ожидается, что к 2025 году в России 5G будут составлять пятую часть мобильных подключений, что сделает российский рынок 5G лидером СНГ. Аналитики GSMA считают, что первые технологии на базе 5G в СНГ сосредоточатся на расширенной мобильной широкополосной сети (Enhanced Mobile Broadband, eMBB), которая увеличит пропускную способность и скорость мобильного доступа в интернет в городских точках доступа и разгрузит сеть для профилактики ее перегрузки. Также получит распространение интернет вещей, по прогнозам, количество подключений к интернету вещей в регионе СНГ утроится в ближайшие несколько лет, достигнув к 2025 году 660 млн абонентов.

Россия сегодня является лидером СНГ по уровню проникновения сотовой связи (89%), на ее долю приходится около половины от 232 млн уникальных абонентов в регионе. Высокий уровень распространения мобильной связи станет причиной низких темпов роста абонентской базы в ближайшие годы (не более 2% к 2025 году), следует из доклада.

Ассоциация GSMA представляет интересы мобильных операторов по всему миру. Ассоциация объединяет более 750 операторов с более чем 350 компаниями в мобильной экосистеме, включающей производителей мобильных телефонов и устройств, разработчиков программного обеспечения, поставщиков оборудования и интернет-компании, а также организации в смежных отраслях.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий