новости

Эксперт оценил возвращение «мощнейшего» корабля ВМС Украины

Военный эксперт Сергей Ченнык прокомментировал новость о возвращении украинского пограничного корабля проекта 205П BG-32 «Донбасс» в Азовское море после ремонтных работ. По его словам, судно находилось в «крайне непригожем состоянии» еще до раздела советского Черноморского флота в 1994 году.

Ичненская война: кто взорвал крупнейший склад боеприпасов на Украине

Град снарядов накрыл десятки населенных пунктов

«Корабль уже обозначили как флагман украинского азовского флота, как чуть ли не основную ударную силу. На самом деле он ни на йоту не меняет соотношение сил в регионе», — сказал эксперт в интервью телеканалу RT.

Ченнык добавил, что возвращение «слабовооруженного» и «малоскоростного» судна в строй станет «головной болью» и лишь создаст Киеву много проблем.

«Кроме того, любой корабль после капитального ремонта уже не может выдерживать тех нагрузок, которые закладывались в него при спуске со стапелей», — добавил эксперт.

При этом он отметил, что желание выдать судно за одну из «мощнейших» единиц техники свидетельствует о «банальной демонстрации силы и надувании щек», а также напоминает «трепыхания».

О возвращении судна 19 октября сообщила государственная пограничная служба Украины. При этом журналисты украинского ресурса «Тиск», которые одними из первых передали информацию об этом событии, назвали корабль «одной из самых мощных единиц украинских сил».

В начале октября секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов объявил о создании в Азовском море корабельно-катерной группы, а также анонсировал планы по наращиванию Киевом военного присутствия в регионе.

Ситуация в Азовском море обострилась в марте 2018 года из-за захвата украинскими пограничниками крымского судна «Норд». На этом фоне российские пограничники стали досматривать суда, идущие в украинские порты. По данным украинской стороны, за последние месяцы Россия задержала для досмотра в Азовском море свыше 150 судов. При этом в крымском погрануправлении ФСБ подчеркнули, что проверки проводятся в соответствии с международным морским правом.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий