новости

Экс-канцлер Германии заявил о неизбежном признании Крыма российским

Рано или поздно полуостров Крым придется признать российской территорией, заявил экс-канцлер Германии Герхард Шредер.

«Намерен добиться признания Крыма на уровне Боснии и Герцеговины»

Избранный в президиум БиГ президент Республики Сербской Милорад Додик — о планах развития сотрудничества с Москвой, противостоянии НАТО и нейтралитете

В интервью изданию Aachener Nachrichten Шредер отметил, что вхождение Крыма в состав современной России — «реальность, которую когда-то придется признать». Он напомнил, что советский лидер Никита Хрущев в 1954 году «подарил» полуостров «на тот момент советской Украине».

«Он (Хрущев — Ред.) думал, что советский коммунизм проживет так же долго, как католическая церковь. Этого, к счастью, не произошло», — добавил бывший немецкий канцлер.

Шредер подчеркнул необходимость восстановления сотрудничества между Евросоюзом и Москвой, отметив, что без России на континенте не будет долгосрочного мира.

Крым вошел в состав России в результате референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За возвращение региона в состав РФ высказались более 95% его жителей. Украинские власти не признали итогов голосования и по-прежнему считают Крым своей территорией.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий