новости

Экс-канцлер ФРГ раскритиковал позицию США по «Северному потоку – 2»

Давление США на проект «Северный поток – 2» объясняется наличием собственных энергетических интересов в Европе, заявил бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер.

Есть у резолюции начало: почему Запад опять против «Северного потока»

Вашингтон и Брюссель назвали проект угрозой для безопасности Евросоюза и интересов США

«Они делают это не из любви к Украине, а поскольку сами хотят поставлять газ в Германию — сжиженный газ хуже по качеству и при этом дороже, чем тот, который поставляют по трубопроводу», — объяснил Шрёдер в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

Экс-канцлер подчеркнул, что Берлин должен самостоятельно решать, с кем вести бизнес.

«Иран, Китай, Россия — если так пойдет и дальше, то нам уже ни с кем нельзя будет иметь экономические отношения. Для зависимой от экспорта страны, которой является Германия, это неприемлемо», — добавил он.

По словам Шрёдера, не являясь политиком с антиамериканской позицией, он тем не менее призывает «добиться относительной независимости от США и сохранить ее».

Газопровод «Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения надежных поставок газа в Европу. Проект предполагает прокладку двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров. Против строительства выступают США, Украина, Польша, Латвия, Литва.

В частности, Вашингтон призывает страны отказаться от строительства «Северного потока – 2», предлагая взамен собственный сжиженный природный газ.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий