новости

Эйфелеву башню закроют 24 ноября из-за протестов «желтых жилетов»

23 ноября. Эйфелева башня будет закрыта для посетителей в субботу в связи с предстоящей в Париже манифестацией «желтых жилетов». Об этом сообщается в пятницу в официальном Twitter достопримечательности.

«Из-за демонстраций, которые будут проходить на Марсовом поле, я буду закрыта для посещения в субботу, 24 ноября», — говорится в сообщении.

В субботу в нескольких точках Парижа французы, протестующие против роста цен на бензин, а также увеличения налогов, проведут массовые манифестации. Ожидается прибытие в город 30 тыс. человек. Как сообщила в ранее префектура Парижа, безопасность на улицах в субботу будут обеспечивать около 3 тыс. полицейских и жандармов.

Массовые акции протеста против роста цен на бензин и увеличения налогов начались в прошлый выходные. Инициаторами выступили в социальных сетях жители страны, а также ряд профсоюзов и политических партий. Участники манифестаций называют себя «желтыми жилетами» — в соответствии с цветом светоотражающей накидки, которую водителям положено надевать в опасных ситуациях.

По данным главы МВД Франции Кристофа Кастанера, в ходе этих акций пострадали более 500 человек, 17 из них получили тяжелые травмы. В ряде мест полиция вынуждена была широко применять слезоточивый газ, чтобы разогнать манифестантов. По данным МВД, имели место многочисленные драки между манифестантами и водителями машин, которым те преграждали дорогу. Известно о случаях, когда в ход пошло холодное оружие.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий