новости

Эдуард Бояков: МХАТ сейчас предельно открыт. У меня даже нет пароля на телефоне и компьютере — igryzone.ru

Предновогодняя проверка Минкультом МХАТа имени Горького наделала много шума: театр, который после Татьяны Дорониной возглавил Эдуард Бояков, и без того попадал в скандалы чаще обычного. Но, кажется, ничего похожего на судьбу Кирилла Серебренникова никому не грозит.

У нас в театре действительно прошла плановая проверка Министерства культуры, – прокомментировал «Собеседнику» худрук Эдуард Бояков. – По ее результатам нам сделали ряд замечаний, указав на некоторые нарушения. Мы проанализировали все выявленное, с чем-то согласились и пообещали исправить, а с чем-то не согласились, и проверяющие приняли часть наших возражений. Мне кажется, это рабочий процесс, рабочая процедура. Я недавно получил письмо из Министерства культуры – абсолютно нормальное, в тоне «просим вас». Из 40 замечаний, полученных нами в ходе проверки, осталось уже около 20. Нам предлагают исправить их, разработав план исправления – все они абсолютно рабочие и исправляемые. Мы подготовили ответ на это письмо. Между нами идет обычная рабочая переписка и согласования.

Из замечаний, вызвавших наши возражения, нам было указано на то, что из репертуара театра сняты экономически эффективные спектакли. Но мы вносим спектакли в репертуар все-таки по показателям художественной ценности, а не голой эффективности. Я отнюдь не собираюсь ставить в основу своей деятельности экономику и оставлять в репертуаре только экономически выгодные спектакли.

здание МХАТа во время локдауна в Москве

Хотя за последние два года у нас, безусловно, выросли и экономические показатели. Даже в период пандемии наш театр называют одним из самых эффективных. Мы и сейчас зарабатываем больше, чем 24% средств, которыми мы сами должны пополнить бюджет. На премьерный «Лавр» у нас нет билетов уже на конец января. И самые дорогие достигают цены 8 тысяч рублей. Когда я пришел в театр, цены на дорогие билеты не поднимались выше 2 тысяч. При этом у нас есть билеты и для социально незащищенных слоев.

У нас все предельно открыто, на любом собрании можно узнать о наших планах, контрактах, подходах, финансах. У меня даже пароля на телефоне и компьютере нет. Для нас театр прежде всего творческая деятельность. И мы продолжим ею заниматься, разумеется, не нарушая закон.

    Гонорары Машкова и «заказ» на Захарову: топ-4 театральных скандалов на фоне пандемии

* * *

Рубрика:
Культура и ТВ

Добавить комментарий