новости

Документы о правах РПЦ на управление церковью на Украине хранятся в Москве

Документы о канонических правах РПЦ на управление церковью на Украине хранятся в Москве в Российском государственном архиве древних актов.

«Известия» ознакомились с историческими грамотами, которые подтверждают каноническое право РПЦ на управление православием на Украине.

«У нас хранятся два подлинных документа 1686 года о согласии на передачу Киевской митрополии в ведение Московской патриархии и на рукоположение киевского митрополита в Москве, оба на греческом языке», — рассказал заместитель директора архива Юрий Эскин.

Оба документа адресованы царям Ивану Алексеевичу, Петру Алексеевичу и царевне Софье Алексеевне, которые правили тогда совместно.

Всего же в Москву были направлены 11 грамот, подлинники большей части которых утрачены. Все эти документы проливают свет на решение Константинопольского патриарха передать управление Киевской митрополией Москве. Это была необходимая мера для того, чтобы сохранить православную веру на территории Правобережной Украины, входившей тогда в состав Польши, которая постепенно подталкивала украинцев к переходу в униатство и католичество.

После подчинения Киевской метрополии Московскому патриарху Россия могла официально отстаивать права православных на Украине.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Вопреки грамоте: почему объявленная Киевом автокефалия неканонична

Источник: iz.ru

Добавить комментарий