новости

Дмитрий Киселев заявил о готовности взять на работу украинскую журналистку Бойко

Гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев готов пригласить на работу украинскую журналистку Елену Вищур (Бойко) после того, как Преображенский суд Москвы решил депортировать ее в связи с нарушением правил пребывания в России. Об этом телеведущий заявил в четверг, 13 декабря.

По мнению Киселева, решение о выдворении Бойко является беспринципным, так как Бойко известна на Украине критикой нынешней власти.

«На примере нашего коллеги Кирилла Вышинского мы знаем, сколь жестоко режим Порошенко расправляется с оппозиционными журналистами», — цитирует журналиста «РИА Новости».

Журналистка сообщила во время судебного заседания в четверг, что против нее на Украине было возбуждено уголовное дело, поэтому на родину она вернуться не может. При этом она подчеркнула, что ей было отказано в политическом убежище в России, сообщает телеканал «Звезда».

Суд признал Бойко виновной в нарушении Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Журналистке назначили административное наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей с принудительным выдворением за пределы России.

Руководитель портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая, он подозревается в поддержке самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и госизмене. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы. 11 декабря Херсонский апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы защиты и оставил Вышинского под стражей.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий