новости

Для защиты от тяжелого ковида нужны ингаляторы от астмы — igryzone.ru

Ингаляторы для лечения астмы снижают риск тяжёлой формы коронавируса и госпитализации из-за этой болезни.

Ученые из Оксфордского университета опубликовали в авторитетном научном журнале The Lancet результаты клинического исследования, подтвердившего высокую эффективность медицинских ингаляторов с глюкокортикоидами, которые обычно применяются пациентами с астмой. Оказалось, что использование этих средств снижает вероятность тяжёлой формы коронавируса и госпитализации из-за этой болезни.

Ингаляционные глюкокортикоиды содержат кортикостероиды — препараты, которые уменьшают уровень воспаления в организме. Они предназначены для вдыхания через рот, поскольку действуют непосредственно на лёгкие, подавляя воспалительные процессы, вызывающие обострение астмы. Результаты этого исследования могут объяснить, почему пациенты с хроническими респираторными заболеваниями реже попадают в больницы при заражении COVID-19 хотя должно быть всё наоборот.

Ранее наблюдения за пациентами с коронавирусом из Китая, США и Италии показывали, что жертвы астмы и хронической обструктивной болезни легких госпитализировались гораздо реже. Основываясь на этих наблюдениях, ученые из Оксфордского университета предположили, что причиной этого является активное использование медицинских ингаляторов с глюкокортикоидами, что подтвердило нынешнее исследование.

Тема:
"Уханьский" коронавирус

Теги:
#Наука

Рубрика:
Здоровье

Добавить комментарий