новости

Джонсон призвал Мэй в случае отклонения сделки по Brexit заключить ее на новых условиях

ЛОНДОН, 9 декабря. /ТАСС/. Отклонение британским парламентом согласованной правительством Терезы Мэй сделки по Brexit должно будет заставить премьер-министра вернуться в Брюссель для того, чтобы заключить соглашение с властями ЕС уже на новых условиях. Об этом заявил в воскресенье в интервью Первому телеканалу телерадиовещательной корпорации Би-би-си бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, который считается одним из главных конкурентов Мэй в борьбе за лидерство в рядах тори и за премьерский пост.

На эту темуBrexit без сделки. Чем грозит самый радикальный сценарий выхода из ЕС

«Если премьер-министр сможет вернуться в Брюссель на следующей неделе и сказать, что, к сожалению, решение по ирландскому «бэкстопу» (режиму поддержки пребывания Северной Ирландии в составе Таможенного союза ЕС, чтобы избежать появления пограничной инфраструктуры на границе с Республикой Ирландия — прим. ТАСС), который вы придумали, является крайне непопулярным не только в стране, но и в Палате общин, то это станет мощным мандатом для изменения этого «бэкстопа», — сказал Джонсон.

В качестве аргумента в пользу такого сценария и доказательства того, что в Брюсселе прислушаются к мнению Лондона, Джонсон привел слова бывшего председателя Европейской комиссии и экс-премьера Италии Романо Проди. Последний заявил в интервью газете The Observer в воскресенье, что властям ЕС обязательно следует вступить в переговоры с Мэй, если ее сделка будет отклонена парламентом. По мнению Проди, для Брюсселя лучше продолжить диалог с Лондоном и скорректировать соглашение, чем допустить Brexit без сделки, так как сохранение режима свободной торговли отвечает интересам и ЕС, и Великобритании.

По мнению Джонсона, сейчас не время обсуждать вопросы борьбы за лидерство в рядах тори и перспективу проведения следующих выборов. Он полагает, что в создавшейся ситуации политикам следует полностью сконцентрироваться на выводе сделки по Brexit из хаоса.

Лидеры стран ЕС утвердили 25 ноября соглашение с Великобританией о Brexit и политическую декларацию о будущих отношениях с Лондоном. Для того чтобы вступить в силу, это соглашение должно получить одобрение Европарламента и британских законодателей. Палата общин проголосует за или против сделки 11 декабря. Согласно оценкам местных наблюдателей, правительство потерпит поражение при проведении голосования, поскольку крыло евроскептиков в правящей Консервативной партии, а также поддерживающие тори депутаты от североирландской Демократической юнионистской партии (ДЮП), выступают резко против положений данного соглашения.

Brexit запланирован на 29 марта 2019 года, после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до конца 2020 года.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий