новости

Детский омбудсмен снова пожаловался на голодные обмороки у детей в Кузбассе

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын в очередной раз пожаловался на случаи голодных обмороков у школьников в Кузбассе. По его словам, в ходе проверок было выявлено несколько таких инцидентов, передает 4 февраля телеканал РЕН ТВ.

Еда без правил: школьники отказываются питаться «собачьей едой»

Почему одни дети не хотят покупать несъедобную пищу, а другие не могут ее себе позволить

В отчете о комплексной проверке школ региона указано, что три случая падения детей в обморок были зафиксированы в селе Пашково в Яшкинском районе области. В этой же школе вода оказалась непригодной для питья, а работники пищеблока постоянно держали электроплиты включенными для обогрева помещения в старом здании.

Кроме того, нарушения были выявлены в школе поселка Рассвет Топкинского района: там учеников разделили на группы, одна из которых самостоятельно оплачивала питание, а во вторую входили дети из малообеспеченных семей. При этом в школе поселка Барзас города Березовский питание предоставляли лишь 89 из 216 детей, а предлагаемый рацион был скуден. «Из питания, предлагаемого в буфете, по меню: на 30.01.19 г. — гороховое пюре с тушенкой, булочка и чай; 31.01.19 г. — рыбный суп из консервов, кекс, компот», — указано в отчете. Кроме того, проверяющие установили, что в этой школе не было медработника.

Проблемы с питанием школьников были зафиксированы и в школе поселка Кузеево Новокузнецкого района. В учебном заведении не кормили 40 учеников, родители которых, по словам руководства, не оформили документы для получения льгот по питанию. Кроме того, вес порций оказался меньше заявленного, часть продуктов похищали, а оставшиеся хранили с нарушениями. В общей сложности нарушения были выявлены в 8 школах.

23 января Кислицын заявил о наличии социального расслоения в школах Кемеровской области, при этом некоторые ученики сельских школ, по его словам, не могут позволить себе обеды и падают в голодные обмороки. Омбудсмен предложил ввести в учебных заведениях бесплатное питание.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий