новости

Депутат рады рассказала о «порожденном Майданом монстре»

«Евромайдан» на Украине «породил монстра». Сейчас страна живет хуже, чем при экс-президенте Викторе Януковиче, заявила депутат Верховной рады Ольга Богомолец («Блок Петра Порошенко»).

Какой верою отмерено: адепты нетрадиционных религий во власти Украины

Почему неоязычники и баптисты становятся влиятельной силой в стране

Олигархи разбогатели на фоне тяжелой экономической ситуации, написала Богомолец в блоге на сайте «Украинской правды». Согласно исследованиям инвестиционной компании Dragon Capital, состояние 100 богатейших граждан страны за последний год росло быстрее ВВП Украины. В руках сотни олигархов сосредоточено $37,5 млрд, это половина госдолга республики.

При этом богатые люди слились с властью, отметила депутат.

«Под лозунгами реформ, патриотизма и под украинскими флагами они безнаказанно разворовывают страну и уничтожают любое сопротивление их безобразной системе», — считает она.

«Отдав власть после революции политикам, мы позволили им создать нового монстра — еще более хитрого, находчивого и жестокого», — подчеркнула Богомолец.

В конце сентября украинский политолог, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отметил, что власти страны не препятствуют действиям радикалов, потому что это кому-то выгодно.

«Вся беда в том, что после Майдана вот такие поощрения разного рода радикалов имеют место, и это факт. Это плохо не только по отношению к посольству России, но и для самой Украины», — сказал он, комментируя атаку на российских дипломатов в Киеве.

21 ноября 2013 года на площади Майдан в центре Киева из-за приостановки подписания соглашения об ассоциации с ЕС собрались сторонники евроинтеграции. Через некоторое время начались беспорядки и стычки с силовиками, так называемая оппозиция применяла «коктейли Молотова» и огнестрельное оружие. Результатом стали десятки жертв как со стороны силовиков, так и со стороны активистов.

США выражали поддержку протестующим. В 2014 году Янукович был отстранен от власти.

С итогами «майдана» не согласились жители Донбасса, в результате чего новое украинское руководство начало военную операцию на востоке страны. Противостояние длится по сей день. По данным ООН, жертвами военной операции Киева стали более 10 тыс. человек.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий