новости

ЦСКА в Вене разгромил «Слован» в матче КХЛ, впечатлив местных болельщиков

ВЕНА, 27 октября. /ТАСС/. ЦСКА одержал самую крупную победу в нынешнем сезоне чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), разгромив со счетом 9:0 братиславский «Слован». Матч был вынесенным и прошел в Вене, где в воскресенье словацкий клуб встретится с другой армейской командой — СКА из Санкт-Петербурга.

На эту темуЦСКА забросил девять безответных шайб "Словану" в вынесенном матче КХЛ в Вене

Игру КХЛ приняла «Эрсте Банк Арена», построенная больше 20 лет назад и пережившая реконструкцию в 2011 году. Несмотря на небольшую вместимость, 7022 зрителя, выглядит она внутри уютно, и при сильном наплыве болельщиков не чувствуется духоты. За счет того, что зрительские кресла, а также конструкции арены окрашены в белый цвет, она изнутри выглядит светлой, оставляя положительное впечатление. У ледового дворца также есть одна особенность — обе трибуны за воротами имеют стоячие места.

Арена в Вене по вместимости и тому, сколько народу обычно приходит сюда на хоккей, напоминает площадки в Канаде, о чем рассказал перед игрой форвард ЦСКА Михаил Григоренко. «Всегда необычно играть такие матчи, приятно видеть такое количество болельщиков на разминке. В небольших городах в Канаде похожие арены, очень много зрителей», — вспомнил он.

На эту темуПосол РФ: расширение географии КХЛ в Европе пойдет на пользу хоккею на континенте

«Эрсте Банк Арена» является домашней площадкой для клуба «Вена Кэпиталз», который выступает лиге, объединяющей команды из пяти стран — Австрии, Словении, Чехии, Венгрии и Италии. Помимо болельщиков ЦСКА и «Слована», во время матча можно было увидеть и фанатов в свитерах австрийской команды.

«Уровень нашего чемпионата, конечно, несопоставим с КХЛ — в вашей лиге более мастеровитые игроки и другие скорости, — рассказал ТАСС пришедший на матч болельщик венской команды Филипп. — Нам хотелось бы видеть больше матчей с участием лучших команд КХЛ, и чтобы они приезжали к нам. Очень дорого ездить каждый раз в Братиславу».

Тренер «Слована» извинился перед фанатами клуба

Из словацкой столицы приехало немало болельщиков «Слована», ведь по времени поездка между Веной и Братиславой занимает один час. Этот факт тоже учитывался при выборе места проведения матча, о чем перед игрой сообщил генеральный менеджер «Вены Кэпиталз» Франц Калла.

На эту тему

«Понятно, что есть «Слован», играющий в часе езды от нас. Мы просто сказали, что это должны быть известные команды, на которые болельщики смогут прийти. СКА и ЦСКА — клубы с многолетней историей, поэтому выбор очевиден», — сказал он.

Матч посетили 5,5 тыс. человек, хотя было ощущение аншлага, учитывая то, как весь матч скандировали болельщики. Казалось, фанатов «Слована» должно было быть больше, но с каждым голом ЦСКА поддержка армейского клуба слышалась сильнее. После матча главный тренер «Слована» Владимир Орсаг принес извинения своим фанатам. «Мне жалко наших болельщиков, приехавших из Братиславы, и наших вратарей, которым мы не помогли», — сказал он.

Орсаг отдал должное сопернику, который вышел отмобилизованным и контролировал игру от первой до последней минуты. В нынешнем сезоне армейцев не раз критиковали за то, что их матчи часто выглядели скучными и заканчивались скромными результатами. В свое оправдание президент ЦСКА Игорь Есмантович уже в Вене сказал, что главное для его команды — именно результат.

На эту тему

Но уже по ходу первого периода в австрийской столице ЦСКА забросил две шайбы в течение пяти минут, а затем еще три, доведя счет до разгромного — 5:0. В оставшихся двух периодах подопечные Игоря Никитина отличились еще по два раза. В обороне армейцы оказались надежными, даже играя втроем против пятерых. Возможно, сказалась смена обстановки и лишние дни отдыха после тяжелого графика (10 матчей без перерыва), также руководство клуба разрешило команде взять с собой в поездку жен.

По словам нападающего Ивана Телегина, результат в Вене нельзя назвать антирекламой КХЛ в Европе. «Казалось, все так легко получилось, но нам приходилось переступать через себя, работать. Если бы мы перестали работать, все могло бы перевернуться. У соперника получилась не очень хорошая игра, со СКА они сыграют по-другому», — отметил он.

Источник: tass.ru