новости

Что нужно знать о предотвращении и лечении инсульта

В 2017 году почти 428 тысяч россиян перенесли инсульт, больше 136 тысяч умерли от него. С 2008 по 2016 год количество взрослых, у которых острое нарушение кровообращения головного мозга случилось впервые в жизни, увеличилось на 25%.

Однако несмотря на столь серьезную ситуацию в России, для большинства болезнь оказывается полной неожиданностью. Сразу понять, что делать, когда диагноз из далеких новостных лент и сводок статистики внезапно становится частью собственной жизни, удается не каждому.

«Отец пришел вечером с работы, начал вешать куртку и упал плашмя, — рассказывает москвичка Лилия. — Мы даже не поняли, что с ним случилось — непонятные действия рук и ног, на вопросы он уже не отвечал». Семья вызвала скорую.

Врачи приехали очень быстро. 68-летнего мужчину доставили в реанимацию Городской клинической больницы №4, где он провел четверо суток. Диагноз Романа — инсульт невыявленной этиологии. «Что стало причиной, неясно. Через 16 дней отца выписали домой. Врачи спасли отца, но что делать дальше — стало полностью нашей проблемой», — продолжает Лилия.

В какой-то момент впадаешь в отчаяние, когда кажется, что все. Надо, чтобы была опора, которая дает надежду и помощь, — друзья, любимые люди, психологи. Без этого просто не выживешьТатьянамать Петра Буравцева, перенесшего инсульт

Квартира семьи оказалась совсем не приспособлена для пребывания фактически парализованного Романа. Пациенту, перенесшему инсульт, нужна не только коляска для передвижения, но и техника для реабилитации: многофункциональная кровать, ходунки, ортезы, а также переносной туалет, средства гигиены. «Мы столкнулись с тем, что у нас не было ничего. Все добывали сами, — говорит Лилия. — Средства гигиены покупали мы, а ходунки, кровать отдали неравнодушные люди. Так собрали средства на первое время».

В подобной ситуации оказываются практически все, чьи близкие пережили инсульт. Проблема в том, что обратиться за помощью для покупки необходимого оборудования в благотворительные фонды можно, только если есть справка об инвалидности. «Но в районной поликлинике нам сказали, что подать документы на оформление инвалидности можно лишь через четыре месяца после инсульта, — говорит Лилия. — Именно такой срок дается на реабилитацию. И уже по итогам реабилитации медико-социальная экспертиза устанавливает инвалидность».

Я сама работаю в благотворительности, но, когда это случилось у нас, не было четкого понимания, куда бежать и что делатьЛилиядочь Романа, пережившего инсульт

Единственное, на что перенесший инсульт, но еще не оформивший инвалидность человек может претендовать бесплатно, — двухнедельная реабилитация в государственном центре. Так что в начале ноября Роман Михайлович начнет реабилитационный курс после инсульта по направлению, которое ему выписал невропатолог из районной поликлиники в рамках программы по борьбе с инсультом.

После оформления инвалидности отец Лилии получил индивидуальную программу реабилитации (ИПР). За прошедший после инсульта год Роман достиг положительных результатов и вернулся к обычной жизни. Лилия считает, что причина — в вовремя оказанной помощи. Скорая приехала быстро, а реабилитацию врачи больницы начали проводить уже в первые дни после инсульта.

Время — главный враг инсульта

По словам специалистов, чем раньше началась реабилитация после инсульта, тем больше шансов на успешное восстановление. «Есть методы реабилитации уже с первых часов, чем раньше их начать, тем лучше будет результат, — говорит врач высшей категории, невролог Кирилл Родионов. — В первые часы и дни нужно лечить положением. Особым образом укладывать пораженную руку, ногу. Затем — массаж, ЛФК, лекарства. Результат реабилитации зависит от тяжести инсульта, скорости и грамотности оказанной помощи. Вполне возможно бывает полное восстановление состояния пациента».

Петру Буравцеву повезло меньше, чем Роману Михайловичу. Когда у 23-летнего выпускника геологического факультета МГУ случился инсульт, он вместе с близкими проводил выходные на даче в Подмосковье. «Петя сам дошел до дома, сам вызвал скорую помощь, — вспоминает его мать Татьяна. — Состояние ухудшалось и ухудшалось. Мне казалось, что врачи едут очень долго, и я перезванивала много раз».

На эту темуСкворцова предупредила молодежь, что инсульт теперь касается 20-30-летних

Когда молодого человека довезли до больницы в подмосковный город Домодедово, компьютерная томография подтвердила инсульт. «Врач больницы сказал, что сейчас суббота, нейрохирурга у них нет. И вообще, если мы москвичи, то лучше везти Петю в Москву», — продолжает Татьяна.

На вопрос, как везти, в больнице посоветовали вызвать платный реанимобиль. Когда Петра удалось доставить в Институт нейрохирургии имени Бурденко, было уже 19:30. С момента инсульта прошло больше восьми часов.

«Нам не повезло, слишком долго нас возили. Привезли Петю уже без сознания. Две недели сын находился в коме», — говорит Татьяна.

В больнице выяснилось, что у Петра врожденная патология сосудов головного мозга — артериовенозная мальформация (АВМ), при которой артерии и вены мозга переплетены в клубок. По словам врачей, зачастую человек всю жизнь может не подозревать о своем заболевании, а узнает о нем только в глубокой старости.

«Когда Петю выписывали, состояние было, конечно, ужасное, — вспоминает Татьяна. — Он даже не мог сам поднять голову. После кровоизлияния была поражена левая сторона, но правая часть тела тоже двигалась с трудом».

Так солист и гитарист двух музыкальных групп, молодой геолог, который только начал заниматься инженерно-геологическими изысканиями строительства метро, начал учиться жить по-другому. Сейчас Петру 27 лет. Чтобы восстановиться, он ежедневно занимается дома и периодически ездит в реабилитационные центры — раз в год бесплатный курс реабилитации предоставляют органы соцзащиты, в остальном помогают благотворительные фонды и друзья.

«Курс реабилитации стоит 15–17 тысяч рублей в сутки. Те, у чьих близких есть такие средства, лежат там годами. Но это не наш случай, — говорит Татьяна. — У Пети очень хорошие друзья. Они и помогают собирать деньги на лечение, и поддерживают психологически: часто приезжают к Пете, продолжают общение с ним. Есть медленные, постепенные улучшения. Мы стараемся, чтобы Петя не чувствовал себя оторванным от жизни — ходим в театр, музей, были в фан-зоне Чемпионата мира по футболу».

Остается только догадываться, шло бы восстановление Петра быстрее, если бы инсульт произошел не на даче, а в Москве и ему сразу оказали необходимую помощь.

«Если быстро доставить человека в специализированный стационар, прогноз лучше, — говорит Кирилл Родионов. — Терапевтическое окно, когда врачи смогут помочь пострадавшему от инсульта, составляет 4,5 часа».

Куда обращаться при инсульте?

В то время как пациентам требуется быстрая помощь врачей, их близкие не меньше нуждаются в поддержке.

«Я сама работаю в благотворительности, — рассказала Лилия, — но, когда это случилось у нас, не было четкого понимания, куда бежать и что делать».

С ней согласна мать Петра Татьяна: «Главной проблемой для меня было отсутствие информации — в поликлиниках таких инструкций нет. Нужно знать, что есть соцзащита, фонды, куда надо подавать документы». Татьяна отмечает, что семья заболевшего нуждается не только в информационной, но и в психологической помощи: «В какой-то момент впадаешь в отчаяние, когда кажется, что все. Надо, чтобы была опора, которая дает надежду и помощь, — друзья, любимые люди, психологи. Без этого просто не выживешь».

По данным 2016 года, только 18% людей в России при инсульте сразу вызывают скорую, по Москве этот показатель — 24%. Но это ничтожно мало!Екатерина Миловадиректор фонда по борьбе с инсультом ОРБИ

В России такую помощь семьям оказывает фонд по борьбе с инсультом ОРБИ. Позвонив на бесплатную горячую линию 8-800-707-52-29, можно узнать, что делать дальше. Как рассказали ТАСС специалисты фонда, примерно 60% обратившихся интересуются перспективами восстановления после инсульта, общим сведениями о болезни, спрашивают о методах ухода в больнице и на дому, о подготовке домашней среды для маломобильного пациента, получают советы о критериях выбора центра для реабилитации и о профилактике повторного инсульта.

Помимо ответов на медицинские вопросы, сотрудники фонда рассказывают, как и куда стоит обратиться. «Мы рассказываем, как и когда оформлять инвалидность после инсульта, чем могут помочь районные центры соцзащиты, к каким специалистам еще нужно обратиться в конкретном случае», — пояснила врач фонда Ася Доброжанская.

«В ОРБИ очень помогли, сориентировали по действиям», — говорит Лилия.

Татьяна узнала про фонд ОРБИ в 2015 году от друзей сына. Фонд оплатил курс реабилитации Петру, а также оказал ей психологическую поддержку.

Стереотипы с летальным исходом

Зачастую сами пациенты уменьшают свои шансы на спасение, затягивая с вызовом врачей. «По нашему опыту, мало кто звонит в скорую, если начинает плохо себя чувствовать, — отмечает директор фонда ОРБИ Екатерина Милова. — Принято думать, что, если подскочило давление, можно отлежаться, попить сладкий чай. По данным 2016 года, только 18% людей в России при инсульте сразу вызывают скорую, по Москве этот показатель — 24%. Но это ничтожно мало!»

Не последнюю роль играет и тяга россиян к самолечению: сходить за таблеткой к соседке, поискать в интернете, ставить капельницы для очищения сосудов. В то время как единственное, что нужно сделать при первых признаках инсульта, — вызвать скорую помощь. 

«Еще жива порочная практика, при которой таблетки для нормализации давления пьют, только когда оно уже повысилось, — говорит врач Кирилл Родионов. — Правильно регулярно пить подобранную схему. Лекарства от давления пьются не для того, чтобы его снизить, а для того, чтобы оно держалось на приемлемом уровне». По словам врача, из-за нерегулярного приема препаратов, возможно колебание цифр артериального давления от слишком высоких к слишком низким. На таких колебаниях риск получить инфаркт или инсульт возрастает. 

Зачастую окружающие не оказывают помощь человеку с инсультом. Нарушение кровообращения в мозге путают с алкогольным опьянением: человек шатается, бессвязно говорит, не реагирует на вопросы. Поэтому важный момент при борьбе с инсультом — быть внимательнее не только к себе, но и к окружающим.

«Есть принятый во всем мире FAST-тест, который поможет понять, что это инсульт, — говорит Екатерина Милова. — Зная эти симптомы, люди уже не проходят мимо».

Макеты FAST-теста (Face Arm Speech Test, что в переводе значит «лицо-рука-речь-тест» — прим. ТАСС) фонд бесплатно передает всем желающим — краткими инструкциями можно поделиться с коллегами или повесить в подъезде.

Врачи об инсульте

Врачи не устают повторять — инсульт можно предотвратить, достаточно только прислушиваться к своему организму. В группе риска — страдающие от гипертонии, ожирения, сахарного диабета.

«Чаще всего мы говорим на приеме про три кита: давление, пульс, холестерин, — рассказывает невролог Кирилл Родионов. — Если эти параметры в порядке, риск значительно меньше».

Также в эту группу попадают люди с врожденными патологиями сосудов головного мозга. Внутримозговое кровоизлияние происходит даже у детей. Как сообщили ТАСС в Минздраве России, в 2016 году 84 ребенка в возрасте до 17 лет пережили инсульт.

На эту тему

3 Материала

Самый простой и безопасный способ выявить врожденную патологию сосудов головного мозга — сделать KT/МРТ.

Но есть и другой вид инсульта, который развивается у изначально здоровых людей. И если раньше такой «приобретенный» инсульт считался болезнью пенсионеров, то сейчас медики обеспокоены — инсульт стремительно молодеет. По данным Минздрава, количество людей в возрасте от 20 до 44 лет, перенесших инсульт, с каждым годом увеличивается в России на 0,5%.

«Многие работают в высоком темпе, — комментирует Кирилл Родионов. — Ложатся поздно, встают рано. Отсутствие сна — для организма фактор стресса. При этом, когда человек мало отдыхает, он близко к сердцу принимает внезапные ситуации и по работе, и по жизни».

Врачи оспаривают существующий миф, что после первого инсульта неминуемо произойдет второй. «Первый инсульт — серьезное предупреждение о том, что пора поменять свой образ жизни, — уверен Родионов. — При соблюдении всех рекомендаций врачей инсульт можно отложить в необозримое будущее».

Борьба с инсультом в России

На данный момент в стране выстроена система экстренной специализированной медицинской помощи — открыто более 609 сосудистых центров, где применяются современные технологии ведения больных со сложными состояниями.

Этим во многом объясняется незначительное снижение в России смертности от инсульта. По данным Минздрава России, за 2017 год от инсульта умерли больше 136 тыс. россиян, из них 21 193 человека трудоспособного возраста (больше 4 тыс. женщин в возрасте 16–54 года, почти 17 тыс. мужчин — 16–59 лет).

Однако количество пациентов, которые впервые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения за 2008–2017 годы, в России увеличилось.

Как снизить риск инсульта

О профилактике инсульта мы попросили рассказать врача фонда ОРБИ Асю Доброжанскую

1. Если у вас стоит диагноз "гипертония", контролируйте артериальное давление, измеряя его дважды в день и записывая в тетрадь. На прием к врачу эту тетрадь необходимо взять с собой. Записи скажут больше, чем тысячи слов.

2. Прописанные врачом препараты от давления необходимо принимать так, как они назначены, не изменяя самовольно дозы и лекарства, а главное — не делая пауз в приеме.

3. При сахарном диабете риск инсульта возрастает многократно. Защита — контроль уровня сахара и соответствующая диета.

4. Если вы курите — самое время бросить. Курение значительно повышает хрупкость сосудов, заставляя их терять эластичность и делая их ломкими.

5. Людям старше 50 лет один раз в год нужно сдавать анализ крови на липидный профиль. По результатам анализа врач либо скажет вам, что вы в безопасности, либо назначит диету или препараты, снижающие уровень холестерина в крови.

6. В возрасте старше 55 лет нужно сделать УЗИ сосудов шеи (УЗИ БЦА). Если там будет обнаружено сужение сосудов, обсудите с врачом лечение. Возможно, что вам будет предложена операция. Сужение сосудов на 50% и более означает, что вы в серьезнейшей группе риска по инсульту. Не пренебрегайте этим — само не пройдет.

7. Давайте себе регулярную физическую нагрузку. Нет времени посещать бассейн — ходите со скандинавскими палками, гуляйте, катайтесь на велосипеде. Не хочется в холодную погоду выходить из дома — приобретите беговую дорожку и ходите дома. 30 минут простых физических упражнений в день могут уберечь вас от страшной болезни, делающей человека инвалидом.

Продолжение

 

Дарья Бурлакова

Источник: tass.ru

Добавить комментарий