новости

Что нужно знать о деле «Седьмой студии»

Следственный комитет завершил расследование дела о хищениях в «Седьмой студии» и передал матеиалы в прокуратуру. 23 мая 2017 года в «Гоголь-центре», квартире его художественного руководителя Кирилла Серебренникова и по месту жительства экс-главы департамента господдержки искусства и народного творчества Минкульта Софьи Апфельбаум прошли обыски. Причиной стало уголовное дело о хищении 200 млн рублей, выделенных государством «Седьмой студии» на проект «Платформа». История и хоронология его развития — в материале ТАСС.

С чего началось дело "Седьмой студии"?

?

Дело о мошенничестве с бюджетными деньгами в автономной некоммерческой организации (АНО) "Седьмая студия" Следственный комитет по Москве возбудил еще в 2015 году.

Однако широко известно о нем стало в мае 2017 года, после обысков в "Гоголь-центре" и в квартире режиссера Кирилла Серебренникова.

В мае этого года Следственный комитет РФ завел уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере. По версии следствия, руководство "Седьмой студии" с 2011 по 2014 год похитило около 200 млн рублей, которые получило от Министерства культуры на реализацию проекта "Платформа".

Тогда же директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества ведомства Андрей Малышев заявил, что из выделенных 216,5 млн рублей по назначению были израсходованы только 16 млн рублей.

Кем и для чего была создана "Седьмая студия"?

?

АНО "Седьмая студия" Кирилл Серебренников учредил в июле 2011 года для реализации проекта "Платформа".

Проект предполагал среди прочего создание до 10 экспериментальных спектаклей в год, новых музыкальных и хореографических произведений, организацию гастролей театров современного танца из регионов России в Москве, мастер-классы по современному искусству и т.д.

В декабре того же года Владимир Путин, будучи премьер-министром, подписал постановление правительства о предоставлении "Седьмой студии" ежегодной субсидии в размере 70 млн рублей на реализацию "Платформы".

В чем заключается версия следствия?

?

Согласно фабуле обвинения, Серебренников возглавил организованную группу из числа сотрудников АНО "Седьмая студия", которые готовили для отчетности в Минкультуры неверные сметы с завышенной стоимостью работ и фальшивые документы. По версии следствия, на самом деле средства из субсидии выводились через фирмы-однодневки и обналичивались.

Софья Апфельбаум, которая в 2012–2014 годы возглавляла департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры, по версии следствия, находилась в сговоре с основателем "Седьмой студии" и обеспечивала согласование поступавшей в министерство фиктивной отчетной документации.

Какие доказательства есть у следствия?

?

В мае 2017 года признательные показания по делу дали сотрудничавшие с "Седьмой студией" предприниматель Василий Синельников и директор ООО "Кино и театр" Екатерина Иванова. Согласно протоколам допроса, они сообщили о существовании "черной кассы" и переводе денег через подставные фирмы.

После получения этих показаний следствие арестовало Нину Масляеву, бывшего главного бухгалтера "Седьмой студии". Она пошла на сделку со следствием и дала показания против Кирилла Серебренникова и других руководителей АНО, признавшись, что за время работы в "Седьмой студии" вывела на счета фирм-однодневок не менее 100  млн рублей. Дело Масляевой в связи с дачей ею признательных показаний выделено в отдельное производство.

После дачи показаний Басманный суд освободил Масляеву из СИЗО и перевел ее под домашний арест. Мосгорсуд продлил срок домашнего ареста до 19 июля. Мосгорсуд продлил срок домашнего ареста Масляевой до 19 октября, а затем еще на четыре месяца (до 19 января 2019 года).

Кто еще проходит по уголовному делу?

?

В показаниях Масляевой и других свидетелей помимо Кирилла Серебренникова фигурировало несколько человек. 

В конце мая было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере бывшему гендиректору "Седьмой студии" Юрию Итину. Он признал вину только в халатности, но не в мошенничестве. Суд наложил арест на имущество Юрия Итина. 16 июля Мосгорсуд продлил срок домашнего ареста Итина до 18 сентября.

В июне по обвинению в хищении 68 млн рублей был арестован бывший гендиректор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский. Свою вину он не признал, а в суде заявил, что следствие оказывает на него давление, требуя признательных показаний. Находился под арестом в СИЗО. В связи с ухудшением состояния здоровья и проблемами с сердцем, следствие дважды просило изменить меру пресечения бывшему гендиректору "Гоголь-центра" о переводе из СИЗО под домашний арест, однако суд отказывал в этом. 14 мая Малобродский отпущен из-под ареста под подписку о невыезде. 

Екатерина Воронова, продюсер "Седьмой студии", в мае покинула Россию на туристическом автобусе, которые следовал в Латвию. 28 сентября суд вынес решение о ее заочном аресте. Объявлена в федеральный розыск.

Софья Апфельбаум, директор Российского академического молодежного театра, изначально фигурировала в деле как свидетель. 26 октября после допроса в СК РФ была задержана. Обвиняется в мошенничестве. Вину не признает. Находится под домашним арестом по решению суда до 19 апреля. 27 ноября Мосгорсуд смягчил условия домашнего ареста и разрешил Апфельбаум прогулки с 12:00 до 14:00. По решению Мосгорсуда Апфельбаум осталась под домашним арестом до 19 июля. 17 июля Басманный суд продлил этот срок до 19 сентября.

Под домашним арестом находится и Кирилл Серебренников, который был задержан 22 августа 2017 года. Басманный суд Москвы арестовал квартиру, машину и денежные средства режиссёра. 21 мая 2018 года Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста Серебренникову до 19 июля. 17 июля Басманный суд удовлетворил ходатайство следственных органов и продлил срок домашнего ареста Кирилла Серебренникова до 22 августа. 

17 октября Мещанский суд продлил домашний арест для фигурантов дела на полгода (до 3 апреля 2019).
 

Как отреагировало на дело "Седьмой студии" общество?

?

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал решение об аресте режиссера Кирилла Серебренникова печальной для всех работников культуры ситуацией.

Издатель и главред журнала "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова заявила, что готова внести за директора "Гоголь-центра" залог в любой сумме. По ее мнению, проект "Платформа" вывел российский театр на мировой уровень.

Председатель Союза театральных деятелей РФ Александра Калягин написал личное поручительство за Кирилла Серебренникова, а позже назвал домашние аресты режиссера Кирилла Серебренникова и директора РАМТа Софьи Апфельбаум попыткой дискредитации российских деятелей культуры и предложил властям подумать об экономическом уроне, который "наносится государству от отлучения от работы арестованных".

За Серебренникова также поручились вдова писателя Александра Солженицына Наталья Дмитриевна Солженицына, режиссеры и актеры Федор Бондарчук, Константин Райкин, Евгений Миронов, Андрей Малахов, Елизавета Боярская, Константин Хабенский и многие другие артисты.

Тем не менее поддержка Серебренникова отнюдь не всеобщая. Так, глава киностудии "Мосфильм" кинорежиссер Карен Шахназаров выразил мнение, что дело "Седьмой студии" не стоит "нервической реакции".

"Его же не посадили, никто не бросил в темницу, строго говоря. История, конечно, неприятная. Я не очень понимаю, из-за чего такая нервическая реакция", — сказал Шахназаров ТАСС.

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос литературоведа Александра Архангельского о преследованиях деятелей культуры, отметил, что данное расследование "не связано с какими-то преследованиями", но может быть связано с еще "не достаточно проработанной законодательной регламентацией хозяйственной деятельности" театров. 

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин назвал меры, применяемые по делу Серебренникова "излишними". 

7 ноября глава дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов в эфире выпуска программы "Время" отозвался о Серебренникове как о "порядочном человеке и очень одаренном режиссере". "Как это совместимо с его статусом подсудимого?", —  задался вопросом ведущий федерального телеканала.

На какой стадии находится дело?

?

14 сентября Следственный комитет РФ сообщил, что завершил расследование и собрал достаточно доказательств. Обвинения, помимо Серебренникова, предъявлены продюсерам Алексею Малобродскому и Юрию Итину, а также бывшему руководителю департамента Минкультуры РФ Софье Апфельбаум. Продюсер Екатерина Воронова обвиняется заочно, так как находится за границей. В отдельное производство выделено дело бывшего бухгалтера автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" Нины Масляевой в связи с дачей ею признательных показаний.

Всем фигурантам этого дела вменяется мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

2 октября Генпрокуратура сообщила от утвердительном обвинительном заключении по делу. Уголовное дело направлено в Мещанский суд.

Слушания по делу начались 7 октября. Минкультуры, выступающее в качестве потерпевшей стороны, заявило о намерении взыскать 133 млн и 127 тыс. рублей с Кирилла Серебренникова и других обвиняемых. Алексей Малобродский отказался признавать себя виновным. Кирилл Серебренников также не признал вину.

"Виновным я себя не признаю, я ничего не крал, не воровал, никакую преступную группу с целью хищения не создавал. Это обвинение абсурдно", — заявил режиссер. 

Слушания по делу продолжаются.

Дарья Бурлакова

Источник: tass.ru

Добавить комментарий