новости

Christie’s выставит на торги инвалидное кресло и докторскую диссертацию Стивена Хокинга

22 октября. Аукционный дом Christie’s выставит на торги личные вещи британского физика-теоретика Стивена Хокинга (1942-2018), среди которых экземпляр докторской диссертации и инвалидное кресло ученого. Об этом сообщило в понедельник агентство Associated Press.

На эту тему"Моя цель — полное понимание Вселенной": что Стивен Хокинг успел сделать за свою жизнь

По его данным, всего на торги будут выставлены 22 предмета, включая книги, научные работы и награды Хокинга, в том числе один из пяти существующих экземпляров написанной в 1965 году докторской диссертации «Свойства расширяющихся Вселенных». Диссертация подписана самим ученым, ее стоимость оценивается в $130-195 тыс.

На аукционе также будет представлен экземпляр книги «Краткая история времени» с отпечатком пальца Хокинга и сценарий одного из эпизодов мультипликационного сериала «Симпсоны» (The Simpsons, выходит с 1989 года), где упоминается физик. Помимо этого, на продажу выставят куртку Хокинга, в которой ученый снялся в документальном фильме. Одно из его инвалидных кресел также уйдет с молотка, его стоимость оценивается в $13-19,5 тыс. Полученные средства будут направлены в благотворительный фонд Хокинга и Ассоциацию по борьбе с заболеванием двигательных нейронов.

Стивен Уильям Хокинг умер 14 марта в возрасте 76 лет у себя дома в Кембридже. Он родился 8 января 1942 года в Оксфорде. В 1963 году у него был диагностирован боковой амиотрофический склероз. Еще спустя 22 года, после воспаления легких, ученый перенес трахеостомию, вследствие чего потерял способность говорить и стал пользоваться синтезатором речи. Однако подобное физическое состояние не помешало Хокингу стать одним из наиболее известных физиков-теоретиков современности.

Основная область научных изысканий Хокинга — космология и квантовая гравитация, много времени он уделял изучению черных дыр. В частности, британский физик является автором теории «испарения» черных дыр за счет радиации — это явление получило название «излучение Хокинга». Ученый — автор множества научно-популярных книг, в том числе таких, как «Краткая история времени», «Черные дыры и молодые вселенные» и «Мир в ореховой скорлупке».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий