новости

Christie’s выставил на торги в Лондоне редкие издания Мандельштама, Гоголя и Пушкина

ЛОНДОН, 13 ноября. /ТАСС/. Коллекция редких русских книг и рукописей, собранная американским юристом и коллекционером книг Робертом Иденом Мартином, уйдет с молотка в британской столице. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили во вторник в аукционном доме Christie’s, который проведет соответствующие торги 28 ноября.

На эту тему

3 Материала

Как подчеркнули в Christie’s, «в общей сложности на продажу выставляется 228 книг и манускриптов — превосходных образцов русской литературы преимущественно начала XIX — середины ХХ веков». Среди топ-лотов аукциона — подарочный экземпляр первого издания сборника «Камень» Осипа Мандельштама (1913) с дарственной надписью поэту Вячеславу Иванову. Его оценочная стоимость составляет от 60 до £90 тыс. ($77-116 тыс.).

Кроме того, Christie’s выставил на торги первое издание «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя (1831-1832) с оценкой в £50-70 тыс. ($64-90 тыс.) и первое отдельное издание первой главы «Евгения Онегина» в оригинальной бумажной обложке 1825 года стоимостью £25-35 тыс. ($32-45 тыс.).

«Появление этой коллекции на рынке — выдающееся событие. Это почти наверняка последнее из знаковых собраний такого рода в Америке. Предстоящие торги — это уникальная возможность приобрести настоящие раритеты», — заявил глава департамента книг и манускриптов Christie’s Свен Бекер.

Роберт Иден Мартин — чикагский юрист, который проработал всю жизнь в юридической фирме Sidley & Austin, куда он пришел после окончания Школы права Гарвардского университета в 1967 году. В колледже Мартин бегло изучал русский язык, но углубленным изучением занялся лишь на пороге своего 60-летия. В результате его интересы как коллекционера вышли за пределы американской и английской литературы, распространившись и на русскую литературу.

Книжный аукцион пройдет параллельно с неделей торгов предметами русского искусства. «Русская неделя» традиционно проводится в Лондоне два раза в год — в мае-июне и в ноябре-декабре. Помимо Christie’s в ней принимают участие аукционные дома Sotheby’s, MacDougall’s и Bonhams.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий