новости

ЦБ обяжет финорганизации сообщать о кибератаках

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Банк России планирует в первом квартале 2019 года ввести требование информировать ЦБ о кибератаках для некредитных финансовых организаций, в том числе страховщиков. Об этом сообщил замдиректора департамента информационной безопасности Банка России Андрей Выборнов на круглом столе по надзору и регулированию в страховании.

«Мы также устанавливаем обязанность информирования нашего подразделения (ФинЦЕРТ — прим. ТАСС) о компьютерных инцидентах. Обязанность информирования об этих инцидентах будет установлена в этом акте, о котором я говорил, который вступит в силу в начале следующего года, в первом квартале», — сказал он.

Для всех поднадзорных организаций, в том числе страховщиков, также установлена обязанность информирования ГосСОПКИ (структура ФСБ) о компьютерных инцидентах.

Работа по подключению НФО к системе информационного обмена будет инициирована в следующем году, пока ЦБ сосредоточился на подключении банков, добавил он.

В настоящее время, по данным ЦБ, в системе информационного обмена участвуют 517 банков, включая иностранные, 105 НФО, из них 24 страховщика (на добровольной основе), 18 НКО, 8 платежных систем.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий