новости

Бывший замглавы Сочи Рыков арестован по обвинению во взятках

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Басманный суд Москвы заключил под стражу до 15 декабря обвиняемого в коррупции бывшего первого вице-мэра Сочи (предшественника действующего первого вице-мэра Сочи Сергея Юрина — прим ТАСС), заместителя директора АНО «Росгонки» Анатолия Рыкова. Об этом ТАСС сообщила в пятницу пресс-секретарь суда Юнона Царева.

На эту тему

3 Материала

«Басманным судом удовлетворено ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении адвоката Гребенюка Николая Александровича и заместителя генерального директора АНО «Росгонки» Рыкова Анатолия Николаевича, обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ. Данная мера пресечения избрана до 15 декабря 2018 года.», — сказала сказала представитель суда.

Суд также арестовал в пятницу проходящего по этому делу экс-замначальника правового управления администрации Сочи Андрея Левентюка и заместителя директора департамента стратегического развития администрации Сочи Александра Иванова. Как стало известно в пятницу в суде, ФСБ России расследует в отношении Левентюка еще одно дело — по статье «Контрабанда». В отношении Юрина в настоящее время в суде слушается ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Подробности дела

Первый вице-мэр Сочи Юрин обвиняется по двум эпизодам получения взяток в особо крупном размере. Другие фигуранты — Рыков, Левентюк, Иванов, учредитель мануфактуры «Юг» Игорь Строганов (ему вменяется дача взятки), адвокаты Алексей Литвинов и Николай Гребенюк.

Рыков был назначен первым вице-мэром Сочи в мае 2009 года. В августе 2018 года он уволился из администрации и стал заместителем генерального директора АНО «Росгонки».

Юрин, ранее занимавший должность вице-мэра, был назначен на место Рыкова в сентябре 2018 года.

В администрации Сочи заявили, что готовы оказать любое содействие правоохранительным органам и органам следствия для установления всех имеющих значение для дела обстоятельств, и призвали воздержаться от публичных скоропалительных выводов в отношении задержанных.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий