новости

Бывшего телохранителя Макрона взяли под стражу из-за диппаспорта

Бывшего помощника президента Франции Эммануэля Макрона Александра Беналля задержали по подозрению в незаконном использовании дипломатического паспорта, сообщает телеканал BFMTV.

Беналлагейт: помощник Эммануэля Макрона избивал протестующих

Как публикация в СМИ стала причиной грандиозного скандала во Франции

Представитель прокуратуры Парижа отметил, что Беналля помещен под стражу в рамках открытого 29 декабря 2018 года дела, касающегося незаконного получения официальных документов. Его подозревают в «злоупотреблении доверием» и «неправомерном использовании документа».

Александра Беналля уволили в августе 2018 года в связи с обвинениями в избиении участников парижской первомайской манифестации. Его лишили права на обладание дипломатическим паспортом. Тем не менее, Беналля продолжал использовать документ во время зарубежных поездок.

Сам Беналля в интервью сайту Mediapart утверждал, что ему вернул диппаспорт сотрудник администрации Макрона. При этом ему было выдвинуто условие — «не делать глупостей». В Елисейском дворце эти данные опровергли и передали дело в прокуратуру, передает ТАСС.

Скандал вокруг Бенналя разгорелся после того, как он в ходе манифестации 1 мая 2018 года в Париже грубо обошелся с девушкой, после чего нанес несколько ударов молодому человеку и быстро удалился. Ему предъявили обвинения в насильственных действиях, вмешательстве в осуществление государственной службы, незаконном ношении знаков отличия, сокрытии изображений с видеокамер и нарушении профессиональной тайны.

Во время инцидента рядом находились сотрудники полиции, которые никак не пытались помешать избиению манифестанта. Полицейских взяли под стражу и отстранили от должности, как и самого Бенналя. 22 июля задержанные были освобождены.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий