новости

Болтон анонсировал новые санкции США против Кубы

1 ноября. США в ближайшие дни намерены ввести новые санкции в отношении Кубы. Об этом объявил в четверг помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, передает агентство Reuters.

По словам Болтона, пополнение санкционных списков в отношении Кубы произойдет «в пределах [нескольких] дней». «Кубинские военные и спецслужбы не должны извлекать непропорционально большую прибыль из Соединенных Штатов, их народа, путешественников или бизнеса», — утверждал помощник президента США.

США разорвали дипсвязи с Кубой в 1961 году в ответ на национализацию американской собственности на острове. После этого Вашингтон объявил о введении в отношении страны торгово-экономического эмбарго.

По данным кубинских властей, «блокада» (так официальная Гавана называет эмбарго) со стороны США за весь период своего действия нанесла ущерб экономике Кубы в размере $134,5 млрд. Если же измерять потери от действующих уже более полувека санкций с учетом обесценивания доллара по отношению к золоту, то они достигнут $933 млрд.

С 1992 года Куба ежегодно представляет на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции о необходимости отмены американского эмбарго. В поддержку документа неизменно голосует подавляющее большинство членов всемирной организации.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий