новости

Более 80% японцев усомнились в успехах Абэ при решении спора о Курилах

Большинство японцев (88,2%) не верят в возможность успешного завершения премьер-министром Синдзо Абэ территориального спора с Россией о принадлежности Курил в ближайшие два года. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного агентством Kyodo. При этом 7,3% опрошенных всё же верят, что главе правительства удастся решить вопрос, передает ТАСС.

Исследование также показало рост поддержки кабмина со стороны населения, которая по сравнению с январем повысилась на 2,2 п. п. и составила 45,6%. С критикой политики правительства выступили 41,1% респондентов.

Опрос проводился 2 и 3 февраля с помощью стационарных и мобильных телефонов путем случайной выборки. Информация о числе респондентов отсутствует.

В островной массе: судьбу Курил продолжат обсуждать в феврале

Лидеры России и Японии договорились, что вопрос мирного договора будет рассмотрен главами МИДов на конференции в Мюнхене

Подобное исследование проводилось в январе. Тогда в достижение соглашения на переговорах с Россией не верили 72% японцев.

Абэ неоднократно заявлял о намерении устранить проблему и лично поставить точку в вопросе мирного договора. Он был вновь избран на пост председателя правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) в сентябре прошлого года. Тогда же Абэ получил возможность возглавлять правительство страны до 2021 года, при условии сохранения партией своих позиций.

Опрос об отношении к передаче Курильских островов Японии проводился и среди россиян. Он показал, что не менее 77% жителей страны выступают против передачи Южных Курил.

31 января японский премьер-министр заявил, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и прилегающие необитаемые территории являются естественным продолжением японского острова Хоккайдо, а значит, не могут быть спорными территориями.

14 января глава МИД России Сергей Лавров и его японский коллега Таро Коно на встрече условились активизировать диалог и работать на основе советско-японской декларации 1956 года, согласно которой Москва готова в качестве жеста доброй воли после заключения договора передать Японии остров Шикотан и ряд мелких необитаемых территорий Малой Курильской гряды.

При этом за несколько дней до этого на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, запрещающий передачу Курильских островов Японии.

Отстаивая свою позицию, Токио ссылается на первый русско-японский договор 1855 года, по которому граница прошла в районе между островом Уруп и Итуруп. Соответственно, все Курильские острова к северу стали российскими, а острова Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп — японскими. Так было до 1945 года.

При этом в сентябре 1951 года по итогам Втором мировой войны был подписан Сан-Францисский договор, по условиям которого Япония отказалась от Курильских островов и Южной части острова Сахалин. Однако с 1960-х годов Токио стал иначе трактовать этот документ, заявляя, что упомянутые четыре острова являются японской территорией и в состав Курил они не входят. Именно из-за спора о принадлежности островов Москва и Токио по итогам Второй мировой войны так и не подписали мирный договор.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий