новости

Более 10 тыс. современных образцов вооружения появилось у Сухопутных войск РФ

МОСКВА, 6 ноября. /ТАСС/. Более 10 тыс. современных образцов вооружения и техники поступило на вооружение Сухопутных войск за последние годы, сообщает во вторник официальное издание Минобороны РФ газета «Красная звезда».

На эту тему"Арматы", "Сарматы" и "Цирконы": каковы приоритеты госпрограммы вооружения до 2027 года

«На новый уровень вышло развитие Сухопутных войск, являющихся основой для создания межвидовых группировок сил общего назначения, доля современных вооружений и военной техники в Сухопутных войсках возросла с 15 до 45,8%. За последние годы в Сухопутные войска поступило более 10 тыс. современных образцов вооружения и техники», — сообщает газета.

По данным издания, боевые возможности Сухопутных войск по огневому поражению противника увеличились на 45%, живучесть подразделений — на 30%, маневренные возможности возросли в 1,5 раза.

Отмечается, что испытания перспективного вооружения на унифицированных платформах «Бумеранг», «Армата», «Курганец», самоходных гаубиц «Коалиция-СВ» продолжаются. «Особо стоит отметить поставку в соединения Сухопутных войск боевой экипировки «Ратник-2″, обеспечивающей высокий уровень защиты личного состава», — пишет издание. Как отмечается, также активно разрабатывается «перспективный комплект «Ратник-3″ с еще более продвинутыми характеристиками».

Оснащенность ВКС 

Также, как сообщает «Красная звезда», оснащенность Воздушно-космических войск России современными вооружениями и военной техникой возросла в 2,5 раза — с 30% до 73,9% за последние шесть лет.

«Возможности системы разведки и контроля воздушного пространства, а также огневые возможности системы ПВО [противовоздушной обороны] увеличились более чем в 1,5 раза», — пишет газета.

По информации издания, в ВКС ежегодно с 2013 года поступает более 200 современных летательных аппаратов, в числе которых самолеты оперативно-тактической авиации МиГ-31БМ, Су-35С, Су-30СМ, Су-34, боевые вертолеты Ми-28Н, Ка-52.

На контроле руководства Министерства обороны находится вопрос разработки тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А, а также создания на его базе современного самолета-заправщика.

Как сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании 2 ноября, завершаются государственные испытания опытного образца военно-транспортного самолета, а опытный образец самолета-заправщика будет изготовлен в I квартале 2019 года.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий