новости

Более 1,5 тыс. россиян не впустили на Украину из-за военного положения

КИЕВ, 23 декабря. /ТАСС/. Сотрудники Государственной пограничной службы Украины с начала действия военного положения в ряде областей страны отказали во въезде более 1,5 тыс. россиянам. Об этом в воскресенье сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян.

На эту темуЧто означает введение военного положения для украинцев

«С начала введения военного положения мы [пограничники] уже не пропустили или отказали в пересечении границы более, чем 1,5 тыс. граждан Российской Федерации — преимущественно это те, кто не смог подтвердить цель поездки или превысил срок пребывания на Украине во время прошлых поездок», — сказал он в эфире телеканала «112 Украина».

При этом Слободян подчеркнул, что усиленные меры контроля будут сохраняться до завершения военного положения. «Но если необходимость будет сохраняться, то, конечно, усиленный контроль мы будем осуществлять и в дальнейшем», — подчеркнул он.

Ранее в Государственной пограничной службе Украины сообщили, что с 30 ноября ограничен въезд в страну для иностранцев, в первую очередь граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Отмечалось, что на пунктах пропуска украинские пограничники проводят с россиянами собеседования и отказывают тем, кто не может подтвердить цель поездки. Однако люди в социальных сетях многократно сообщали, что не смогли попасть в страну даже при наличии подтверждающих цель визита документов. Глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал сообщил, что с момента введения военного положения в стране количество въезжающих россиян уменьшилось почти в три раза и сейчас пограничники пропускают около 1,5 тыс. человек за сутки вместо 5 тыс., как было ранее.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий