новости

Bloomberg: планы Турции купить у РФ С-400 не изменились после разрешения купить ЗРК у США

19 декабря. Планы Турции по приобретению у России зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 не изменятся после того, как власти США выдали разрешение по поставку Анкаре американских ЗРК Patriot. Об этом сообщило в среду агентство Bloomberg со ссылкой на источник в правительстве Турции.

На эту тему"Вопрос закрыт": почему Турция выбрала С-400 вопреки угрозам США

Турецкий правительственный источник сообщил, что Анкара планирует приобрести как российские ЗРК С-400, так и американские комплексы Patriot. Турция намерена закупить американские ЗРК в готовом для применения состоянии, чтобы в срочном порядке защититься от угрозы ракетных обстрелов, заявил собеседник агентства.

Во вторник стало известно, что администрация США приняла решение продать Турции зенитные ракетные системы Patriot на общую сумму $3,5 млрд. Продажа Турции американских комплексов Patriot никак не скажется на договоренности Москвы и Анкары о поставках С-400, заявил в среду журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Первые сообщения о переговорах РФ и Турции о поставках С-400 появились в ноябре 2016 года. Факт заключения контракта был подтвержден российской стороной 12 сентября 2017 года. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что развертывание С-400 начнется в октябре 2019 года. Как сообщил в декабре 2017 года глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, стоимость поставки Анкаре ЗРС С-400 составляет $2,5 млрд.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий