новости

Биатлонист Шипулин исключил переход на тренерский пост

Объявивший о завершении карьеры биатлониста Антон Шипулин останется в спорте, но не станет работать тренером. Об этом спортсмен рассказал «Известиям».

«Мне удалось поработать со многими специалистами, и пришло четкое понимание, что это очень тяжелая деятельность, которая мне не подходит», — пояснил Шипулин.

Прицельная стрельба: российский биатлон втягивают в допинговый скандал

Провокация в отношении спортсменов произошла в преддверии заседания исполкома IBU по восстановлению СБР в правах

Также он обратил внимание на двойные стандарты и давление, оказываемое политикой на спорт, в результате чего биатлон стал для него «унылой работой».

В Союзе биатлонистов России (СБР) уже заявили, что заинтересованы в сотрудничестве с Шипулиным, однако надеются на его возвращение в соревнования.

25 декабря спортсмен объявил, что уходит из большого спорта. По его словам, на это решение повлияли подозрения в применении допинга и обыски австрийской полиции, проведенные на втором этапе Кубка мира-2018/19 в Хохфильцене. Также биатлонист пожаловался на проблемы со здоровьем, не позволяющие ему выступать на высоком уровне.

Антон Шипулин дебютировал за сборную России на Кубке мира в 2009 году. За это время уроженец Тюмени одержал 11 личных побед. Спортсмен является олимпийским чемпионом Сочи-2014 в эстафете и обладателем бронзы Ванкувера-2010 в этой же дисциплине. Последний раз россиянин примет участие в гонке 29 декабря в немецком Гельзенкирхене.

Подробнее — в эксклюзивном материале «Известий»:

Столкнули с лыжни: Шипулин уходит из спорта без личного золота ОИ

Источник: iz.ru

Добавить комментарий