новости

Белый дом назвал решение о выводе войск из Сирии популярным у народа

Пентагон с неодобрением воспринял решение президента США Дональда Трампа о выводе войск из Сирии, однако шаг американского лидера поддерживают граждане страны. Об этом заявил директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвани, временно исполняющий обязанности главы аппарата Белого дома.

Уходят по-американски: к чему приведет вывод войск США из Сирии

Решение Дональда Трампа может иметь как положительные, так и отрицательные последствия

«Мы признаем, что это решение непопулярно в политических кругах и, в частности, в министерстве обороны, однако оно популярно среди простых американцев», — рассказал Малвани в интервью телеканалу Fox News.

Представитель американской администрации добавил, что решение о выводе военных не было спонтанным.

«Это не сиюминутное решение, президент работал над этим два года. И такой шаг ни для кого не стал сюрпризом, поскольку президент обещал это сделать», — добавил Малвани.

19 декабря Трамп отдал приказ полностью вывести войска из Сирии. Он заявил, что Соединенные Штаты разгромили силы террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии и что военнослужащие США находились в республике только ради этой цели. На этом фоне 21 декабря в отставку подал глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Позднее Трамп заявил, что об остатках террористов в Сирии смогут позаботиться страны Ближневосточного региона, например Турция.

США проводят военные операции в Сирии без согласия правительства государства. Власти республики неоднократно обращались в ООН с просьбой привлечь Соединенные Штаты к ответственности за действия возглавляемой американской стороной международной коалиции.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий