новости

Бастрыкин передал дело об убийстве советника главы КЧР в центральный аппарат СК

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин передал дела об убийствах советника президента Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) Фраля Шебзухова и председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова в центральный аппарат СК, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Клан кланом вышибают: дело Арашуковых может дойти до кабинета главы КЧР

В ближайшие дни может начаться проверка деятельности Рашида Темрезова

По ее словам, заявления от родственников убитых были переданы Бастрыкину во время его пребывания на Северном Кавказе летом 2018 года. После этого уголовные дела были изучены в Москве и переданы в производство ГСУ СК России, пишет ТАСС.

Петренко подтвердила, что тем летом глава СК отдыхал со своей семьей в гостиничном комплексе Adijuh Palace, принадлежащем Арашуковым. При этом она отметила, что с ними Бастрыкин «никогда не был лично знаком», а отдыхать он ездил по рекомендации коллег за «собственные деньги, о чем имеются подтверждающие документы».

30 января на два месяца был арестован сенатор от КЧР Рауф Арашуков. Парламентария обвиняют в участии в преступном сообществе, убийстве вышеупомянутых лиц и давлении на свидетеля. На следующий день был арестован его отец Рауль Арашуков. Его подозревают в причастности к хищениям природного газа «Газпрома» на сумму более 30 млрд рублей. Он не признал своей вины.

31 января суд арестовал еще четверых фигурантов дела: директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Гузера Хашукаева, гендиректора АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслана Арашукова, первого заместителя генерального директора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николая Романова, а также гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Игоря Травинова.

1 февраля Басманный суд Москвы арестовал на два месяца исполнительного директора «Ессентукигоргаза» Алана Кятова по делу о хищении газа на 31 млрд рублей. Он стал седьмым фигурантом по делу семьи Арашуковых, взятым под стражу. При этом, как отметил прокурор, ведущий это дело, к настоящему моменту установлены не все имена участников преступного сообщества, к которому причастна семья сенатора.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий