новости

Банк России возобновил закупки валюты для Минфина

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Банк России возобновил закупку валюты для Минфина и 15 января потратил на эти цели 15,6 млрд рублей после приостановки операций в конце августа 2018 года. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте регулятора.

На эту темуЗачем ЦБ покупает иностранную валюту?

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ возобновит 15 января покупки валюты для Минфина, и до 6 февраля на эти цели будет направлено 265,8 млрд рублей. Ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 15,6 млрд рублей.

Приостановка покупок

ЦБ 23 августа 2018 года принял решение о приостановке покупок валюты для Минфина на период до конца сентября, затем 14 сентября регулятор объявил о приостановке покупок валюты вплоть до конца 2018 года. Решение было принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков. В августе 2018 года, по мнению ЦБ, повышенная волатильность курса рубля стала естественной реакцией финансового рынка на новости о новых потенциальных санкциях на фоне изменений на глобальных финансовых рынках.

Основное давление на акции российских компаний и рубль в августе 2018 года оказывали сообщения о новых санкциях США в отношении России из-за приписываемой ей причастности к отравлению 4 марта экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Американские власти намерены принять решение по поводу введения второго пакета санкций против Москвы в зависимости от того, выполнит ли она ряд выдвинутых ей условий. Россия неоднократно категорически отвергала заявления о своей причастности к инциденту со Скрипалями.

Бюджетное правило

Минфин проводит операции по закупке валюты в рамках бюджетного правила. Согласно этому механизму, на закупку иностранной валюты направляются дополнительные доходы от более высокой по сравнению с заложенной в бюджете цены на нефть (выше $40 за баррель). Для резервов закупаются доллары, евро и фунты. Агентом назначен ЦБ РФ, который перечисляет валюту на счета Федерального казначейства.

До 2018 года Минфин закупал валюту исходя из прогнозного курса рубля, заложенного в бюджет, и рублевой цены на нефть. С 1 января 2018 года Минфин перешел на новую формулу — теперь объемы операций зависят от фактически сложившегося, а не прогнозного курса рубля за предыдущий месяц.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий