новости

Авианосец «Адмирал Кузнецов» получил повреждение в ЧП с плавдоком

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» получил повреждение в результате ЧП с плавучим доком ПД-50 в Мурманске, где авианосец находился на ремонте.

«По предварительным данным, на палубу корабля упал кран. В течение дня специалисты оценят, какой нанесен ущерб», — рассказал «Интерфаксу» информированный источник.

По словам собеседника, специалисты оценивают возможность подъема затонувшего плавдока. 

Информацию подтвердил глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов. По его словам, кран повредил корпус и палубу, передает ТАСС.

При этом, по словам источника агентства в оперативных службах, «кран до сих пор находится там». Также, по информации журналистов, водолазы в течение дня осмотрят подводную часть корпуса авианосца, чтобы убедиться в отсутствии ее повреждений.

В ночь на 30 октября крупнейший в стране плавучий док затонул в Мурманске во время планового выхода из него единственного авианосца ВМФ России «Адмирал Кузнецов».

Корабль отбуксировали на другой судостроительный завод.

Представитель ответственного за ремонт корабля Центра судоремонта «Звездочка» Евгений Гладышев отметил, что причиной погружения в воду плавучего дока стало отключение насосов, вызванное скачком напряжения в электросети.

Крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» был введен в эксплуатацию 20 января 1991 года. Автономность плавания корабля составляет 45 суток. Он имеет навигационное, радиолокационное, радиоэлектронное, ракетное, противолодочное вооружения. Крейсер способен вместить авиагруппу из 24–26 истребителей и 12 вертолетов.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий