новости

AP: куратор информационной политики Трампа получает миллионы долларов от телекомпании Fox

НЬЮ-ЙОРК, 24 ноября. /ТАСС/. Заместитель руководителя аппарата сотрудников Белого дома по коммуникациям Билл Шайн получает миллионы долларов от телекомпании Fox, в которой он раньше работал. Об этом сообщило в пятницу агентство Associated Press.

Согласно финансовой отчетности, с которой ознакомились его журналисты, Шайн после увольнения с поста президента новостного телеканала Fox News в мае 2017 года получил от бывших работодателей уже $8,4 млн. Кроме того, по условиям, на которых он ушел из компании, в текущем и следующем годах она выплатит ему еще $7 млн. Договоренности между Шайном и Fox истекают в мае 2019 года.

Агентство констатирует, что на канале Fox News действия администрации Трампа получают как правило чрезвычайно положительную оценку. Американский лидер, в свою очередь, очень часто дает интервью именно ведущим этой телекомпании. Трамп не раз заявлял, что Fox News является его любимым каналом. По сообщениям СМИ, президент США регулярно его смотрит, а также поддерживает приятельские отношения с некоторыми его ведущими.

Шайн был назначен заместителем руководителя аппарата сотрудников Белого дома по коммуникациям в июле этого года. С поста директора Fox News он был уволен в мае 2017 года в связи со скандалом о домогательствах, который также стоил должности покойному экс-гендиректору телеканала Роджеру Эйлсу. Одна из его ведущих подала тогда в суд на Эйлса и Шайна. Первого она обвинила в домогательствах, а второго в том, что он якобы поощрял недопустимые действия и не принял надлежащих мер, чтобы защитить ее от приставаний.

До Шайна информационную политику администрации Трампа курировала Хоуп Хикс. Она занимала пост директора по коммуникациям Белого дома, но не являлась заместителем руководителя аппарата сотрудников Белого дома. Как сообщил в октябре телеканал CNN, Хикс в начале 2109 года займет один из руководящих постов в компании Fox.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий