новости

Американские ученые обнаружили еще одну опасность сахара для здоровья человека

Сахар способен блокировать активность белка, который необходим для размножения кишечной микрофлоры человека. Соответствующее исследование провели ученые из Йельского университета. Об этом сообщает MedicalXpress.

Блокировка может привести к проблемам со здоровьем. Причем не имеет значения вид сахара — фруктоза это или глюкоза.

Эксперты ввели продукты с высоким содержанием этих веществ в рацион лабораторных мышей. Целью исследования было изучение влияния сахарозы на полезную бактерию Bacteroides thetaiotaomicron.

Ранее считалось, что всасывание сахара происходит в тонком кишечнике. Однако последние исследования показали, что он в том числе может попасть и в толстый кишечник, где будет оказывать влияние на микрофлору, сообщает телеканал «Звезда».

В результате выяснилось, что сахар блокирует выработку белка Roc, который отвечает за колонизацию бактерий. Это может привести к проблемам со здоровьем.

В начале декабря 2018 года специалисты ВОЗ пришли к выводу, что каждый шестой житель Земли умирает от рака и примерно в трети случаев болезнь развилась из-за неправильного питания. Онкологи составили в связи с этим список продуктов, к которым надо относиться с осторожностью.

Рейтинг возглавляют сахарозаменители, искусственные красители и ароматизаторы, которые входят в состав продуктов. 

Источник: iz.ru

Добавить комментарий