новости

Алина Загитова не смогла защитить титул чемпионки России по фигурному катанию

САРАНСК, 23 декабря. /Корр. ТАСС Владислав Жуков/. Соревновательная часть чемпионата России по фигурному катанию в Саранске завершилась турниром среди женщин. Олимпийская чемпионка 2018 года и победительница прошлогоднего национального первенства Алина Загитова не смогла защитить титул, а весь пьедестал заняли юниорки — Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная.

Этот турнир войдет в историю фигурного катания — как российского, так и мирового. Удивительно? Нет, так и должно было быть. Впрочем, синопсис этого действа предполагал немного другой ход событий.

Загитова могла проиграть турнир, и никто бы не удивился. В борьбе, чисто исполнив свою техническую базу, но ведь против четверных прыжков Трусовой и Щербаковой нет приема. Медведева без пьедестала почета — и снова сценарий из разряда очевидного. Все так, и одновременно — совсем по- другому.

Борьба Загитовой с собой продолжается

Загитова не появилась на официальной тренировке перед стартом турнира 19 декабря. Будоражащая воображение информация, учитывая появившийся слух о том, что олимпийская чемпионка может сняться с турнира. Позднее стало известно, что Загитова просто решила отсрочить свой приезд на день — благо в график прибытия спортсменов на турнир она укладывалась.

На эту тему

3 Материала

Уже следующим утром она приехала в Саранск, на разминку Загитова вышла позже запланированного и исполнила несложный прыжковый набор. К 7 утра 21-го числа она уже тренировалась перед короткой программой. И эта тренировка посеяла сомнения — Загитова выглядела не очень уверенной в себе и расстраивалась, когда элементы не получались. Казалось, что в короткой программе возможны срывы, во всяком случае это было бы неудивительно.

Но она вышла на лед и была великолепна. Олимпийская чемпионка чисто исполнила весь свой прыжковый набор, включая каскад из тройного лутца и тройного риттбергера, и едва не заплакала после финального движения рукой. Она заняла промежуточное первое место и обеспечила себе задел на будущее, но самое главное — она победила саму себя.

Но это так только казалось. Под гул оваций трехтысячного Ледового дворца Саранска она появилась на стартовой позиции для проката произвольной программы. Потом упала с тройного лутца и лишилась каскада с тулупом, сорвала двойной аксель и не сделала тройной лутц + тройной риттбергер, оставшись без последнего элемента.

К середине проката 16-летняя фигуристка начала плакать, и уже не от радости, как днем ранее. Она справилась со всеми вращениями, а дорожка третьего уровня на фоне всего остального выглядела мелочью. Загитова пыталась сдержать эмоции после окончания проката — не получилось. Болельщики фигуристки выбросили на лед большое количество цветов и плюшевых игрушек в виде сердец, но вряд ли это подняло ей настроение, Загитова получила 212,03 балла и стала пятой, после чего поспешно покинула арену.

И сразу вспомнился прошлогодний чемпионат мира в Милане. Загитова тогда не справилась с волнением и также допустила несколько падений и тоже стала пятой, потерпев единственное поражение в олимпийском сезоне.

Юные, смешные голоса

Юниорский пьедестал взрослого чемпионата России. Щербакова на тренировках регулярно падала, а на разминке перед произвольной программой безуспешно боролась с ключевым прыжком — четверным лутцем. Падение, падение — снова и снова. Под конец разминки она стала делать этот элемент в три оборота, на совсем еще юной фигуристке не было лица.

На эту тему

3 Материала

Но кто помнит об этом? В ходе проката она справилась со всеми прыжками из своей сложнейшей произвольной программы, попадала в музыкальные акценты и в целом была неподражаема. В конце выступления 14-летняя фигуристка смазала комбинированное вращение — впрочем, это никого не интересует и не должно интересовать. Она получила 229,78 балла и завоевала золото национального первенства, на мажорной ноте завершив первую часть сезона.

Косторная свела ошибки в двух своих прокатах к минимуму, а если быть точным, то оплошала единожды. В короткой программе она оступилась на дорожке шагов, а «произволку» исполнила буквально на одном дыхании. Единственное, что помешало 15-летней фигуристке ввязаться в борьбу за золото, — более простой технический набор в сравнении с другими фигуристками группы Этери Тутберидзе.

Трусова — главная звезда юниорского катания и мастер четверных прыжков — целиком со своей заявкой не совладала. 14-летняя фигуристка не стала добавлять тройной тулуп к четверному лутцу, упала с тулупа в четыре оборота, а дальше — все, как планировали. Впрочем, серебро на первом для нее взрослом старте вряд ли можно назвать неудачей.

А дальше была пресс-конференция призеров турнира в женском одиночном катании в составе двух девочек 14 лет и одной — 15. В последний раз что-то похожее было на национальном первенстве 2011 года в Саранске, когда первое и второе места заняли тогдашние юниорки Аделина Сотникова и Юлия Липницкая, но чтобы весь пьедестал оказался юниорским — ни разу. Они смеялись на всем протяжении мероприятия, отвечали на вопросы одинаковыми фразами, а когда понимали, что повторяются, начинали смеяться еще больше. Они буквально светились от радости, при этом им как будто было все равно, кто занял первое место, а кто — третье.

Возможно, когда-нибудь это поменяется, и между этими жизнерадостными девочками разразится соперничество. Но пока они счастливы.

Падение и взлет Медведевой

В Саранске Медведева стала седьмой, уступив, помимо Загитовой и звездных юниорок, еще и Станиславе Константиновой и Софье Самодуровой. Но это ничего не значит, ведь в данном случае важно не «что», а «как».

На эту тему

3 Материала

Она прибыла в Саранск раньше остальных — в ночь на 18 декабря. На следующий день тренер спортсменки Брайан Орсер в беседе с ТАСС заявил, что Медведева пребывает в хорошей физической форме — фраза, после которой в нынешнем сезоне у двукратной чемпионки мира и Европы все шло наперекосяк. В Саранске традиция, к сожалению, не прервалась, и в короткой программе Медведева сорвала почти все, что можно было, и заняла промежуточное 14-е место, что является худшим результатом в ее карьере. Орсер хватался за голову в зоне объявления оценок, а сама спортсменка не нашла в себе сил выйти к прессе, что можно понять.

А на следующий день ей стоя аплодировал весь Ледовый дворец. На утренней тренировке перед прокатом произвольной программы Медведева была едва ли не единственной, кто не делал хотя бы частичного прогона своего проката. Она оттачивала прыжки (в особенности, каскад двойной аксель + тройной тулуп и тройной риттбергер) и после выполнения элемента не растрачивала силы на что-то другое. И, как оказалось, не зря.

Единственной ошибкой Медведевой стало падение с тройного тулупа в каскаде с двойным акселем, в остальном ее прокат получился отличным. Как только музыка стихла, на лед полетели мягкие игрушки и цветы — их было настолько много, что они почти полностью закрывали собой поверхность катка возле бортов. Она получила четвертую оценку за «произволку» после юниорок, и хоть этого оказалось недостаточно для борьбы за медали, это определенно должно стать переломной точкой в тяжелейшем для Медведевой сезоне.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий