новости

«Аэрофлот» наградил экипаж рейса Сургут — Москва за предотвращение угона самолета

МОСКВА, 1 февраля. /Корр. ТАСС Алексей Забелин/. Авиакомпания «Аэрофлот» Отметила действия экипажа рейса Сургут — Москва за предотвращение угона пассажирского самолета. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе компании.

Как отметил генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев, слова которого приводятся в сообщении, экипаж самолета совершил гражданский подвиг. «Экипаж рейса Сургут — Москва — настоящие герои. Они не знали, реальны ли угрозы злоумышленника, вооружен ли он, есть ли у него сообщники на борту. Но все их действия были направлены на сохранение жизни и здоровья пассажиров», — сказал он, добавив, что экипаж в экстремальной ситуации не потерял самообладания, сработав профессионально и безупречно.

Также Савельев выразил благодарность пассажирам рейса, которые проявили «лояльность и доверие к экипажу, не поддались панике в непростых условиях». Он подчеркнул, что этот факт «особенно ценен» для авиакомпании.

Высшей корпоративной наградой — знаком «Отличник Аэрофлота» — отмечены командир экипажа Рустам Цыбакин, второй пилот Владислав Кулик, старший бортпроводник Ева Крайчек и бортпроводник Мария Никулина. Почетные грамоты за профессионализм и высокие личные качества получили бортпроводники Лейла Гулиева, Екатерина Золотая, Татьяна Ферапонтова и представитель «Аэрофлота» в Ханты-Мансийске Игорь Зайков. Все члены экипажа и представитель авиакомпании также получили денежные премии.

22 января житель Сургута Павел Шаповалов совершил попытку захвата пассажирского самолета авиакомпании «Аэрофлот», который следовал рейсом Сургут — Москва. Через 15 минут после вылета борт был перенаправлен в Ханты-Мансийск, где и совершил посадку. Шаповалова задержали, в ходе досмотра мужчины и осмотра воздушного судна взрывчатых веществ и оружия обнаружено не было; на допросе обвиняемый не смог пояснить причину своих действий. Решением Ханты-Мансийского районного суда Шаповалов заключен под стражу сроком на два месяца.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий