новости

Адвокат Вайнштейна заявил о возможном развале дела о домогательствах

Истцы могут проиграть дело о сексуальных домогательствах голливудского продюсера Харви Вайнштейна из-за конфликта между прокуратурой Манхэттена и отделом полиции Нью-Йорка, передает 21 октября CNN.

Адвокат обвиняемого Марк Герагос заявил, что Вайнштейн может не только не попасть в тюрьму, но и выйти из процесса победителем.

«Если вы на стороне защиты в этом деле — просто откиньтесь и наблюдайте, как они сожрут друг друга», — приводит слова защитника «Газета.ру».

Главный помощник окружного прокурора Карен Фридман-Агнифило пояснил, что разногласия между правоохранительными органами возникли из-за аудиозаписи разговора Вайнштейна с моделью Амброй Баттилана Гутьеррес. Полиция сделала ее без согласования с прокуратурой в 2015 году. Однако обнародована она была лишь в 2017 году, после появления обвинений. На кассете записано, как Вайнштейн делает несколько замечаний, в частности, просит прощения у женщины за то, что потрогал ее за грудь.

Секс, мотор, камера

Как борьба за светлую идею может обернуться тотальным половым геноцидом

Правоохранительные органы надеялись приобщить запись к делу в качестве улики, однако прокуратура оспорила добытое без ее разрешения доказательство. Это привело к возникновению конфликта между ведомствами.

Кроме того, главный помощник окружного прокурора отметил, что несмотря на то, что «запись ужасает, если ее послушать», она не является достаточным доказательством для победы в деле.

Из 80 предъявленных Вайнштейну дел учитываются только три, имеющие не истекшие сроки давности и веские основания для предъявления обвинения.

Подозреваемый свою вину не признает. Его адвокат Бенджамин Брафман утверждал, что Вайнштейн никогда не осуществлял действия сексуального характера без согласия партнера.

13 сентября в сети появилось видео, на котором запечатлены домогательства продюсера к предпринимательнице Мелиссе Томпсон во время их встречи в его нью-йоркском офисе в 2011 году.

В 2017 году в Соединенных Штатах прокатилась волна скандалов о сексуальных домогательствах после обвинений адрес Вайнштейна. В неподобающем поведении его обвинили более 50 женщин, среди которых актрисы Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий