новости

Абэ заявил о решимости добиться мирного договора с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен продолжить консультации по мирному договору с Россией и добиться подписания документа. Об этом он заявил 20 января в преддверии своего визита в Москву.

Абэ выразил надежду на то, что в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным сторонам удастся прийти к решению, которое устроит и Токио, и Москву.

«Я полон решимости под нашим общим руководством добиться завершения переговоров по мирному договору — вопросу, остающемуся нерешенным в течение всего послевоенного периода», — заявил японский премьер агентству «Интерфакс».

Острова цвета хаки: Япония приняла программу национальной обороны

Страна восходящего солнца намерена наращивать военную мощь. Угрожает ли это России

Синдзо Абэ приедет в Россию 21 января, на следующий день запланирована встреча с российским лидером.

14 января прошла встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с министром иностранных дел Японии Таро Коно. Стороны отметили несовпадение позиций, но условились найти точки сближения и активизировать диалог, а также работать на основе советско-японской декларации 1956 года.

10 января на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект «О территориальных претензиях к РФ со стороны Японии», запрещающий передачу Японии Курильских островов. За день до этого посла Японии Тоёхису Кодзуки пригласили в МИД России в связи с высказываниями японского руководства о мирном договоре с Россией, в том числе о необходимости «добиться понимания» жителей Южных Курил по вопросу о «переходе территориальной принадлежности островов к Японии. В ведомстве дипломату объяснили, что подобные заявления искажают суть соглашений, достигнутых лидерами двух стран, а также дезориентируют общественность относительно содержания переговоров.

Последний раз Путин и Абэ встречались в Сингапуре в ноябре 2018 года. Тогда была достигнута договоренность о продвижении переговоров по мирному соглашению на основе декларации 1956 года.

Согласно документу, в случае заключения договора Москва в качестве жеста доброй воли готова передать Японии Шикотан и ряд мелких необитаемых территорий Малой Курильской гряды. 

Россия и Япония по итогам Второй мировой войны не подписали мирный договор из-за спора о принадлежности островов Кунашир, Итуруп и ряда территорий Малой Курильской гряды. Япония продолжает их считать своими «северными территориями», в то время как по итогам войны они перешли СССР.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий