новости

Закрытые спа-центры, пустынные улицы: Стоит ли сейчас лететь в Турцию? — igryzone.ru

«Собираюсь полететь в Стамбул в январе. Расскажите, какие сейчас правила въезда в Турцию и какие ограничения действуют в стране для российских туристов в связи с пандемией?»

Елена Викулова, Самара.

Накануне новогодних праздников в рамках профилактики распространения COVID-19 турецкие власти изменили правила въезда в страну для туристов. На вопрос читательницы отвечает Алексей Ципордей, гендиректор туристической компании «ВИТА Трэвел»:

– Согласно последней информации, с 30 декабря 2020 года по конец февраля 2021 года международные туристы, прибывающие в Турцию, должны предоставить отрицательный ПЦP-тест на английском языке. Он должен быть проведен за 72 часа до въезда в страну, отсчет времени действия справки начинается с даты забора биоматериала. К перелету и на границе Турции принимаются бумажные, цифровые или электронные копии, но лучше иметь при себе распечатанный оригинал.

    По итогам года закрытых границ Москва и Петербург взяли «туристические Оскары»

ПЦР-тесты обещают проверять в аэропорту, но пока туристы, которые возвращались с новогодних каникул в Турции, говорили, что тесты проверяли только на территории России. Так, авиакомпания «Победа» отказала в посадке более 30 туристам с тестами, срок действия которых истекал до прибытия в Турцию. Сейчас туристический поток упал, точной информации нет, но формально нужно ждать проверки наличия ПЦР-теста и в аэропорту прилета.

Что касается ограничений, действующих внутри страны, то официально их ужесточили и закрыли спа-центры, подогреваемые бассейны и горнолыжные подъемники. Официально рестораны не при отелях могут продавать еду пока только навынос, но туристы говорят, что некоторые ресторанчики проводят гостей во внутренний дворик или помещение, которое не видно с улицы, и предлагают обслуживание там.

    300 тысяч за вид на океан: Как и за сколько отдохнули на Мальдивах Бузова, Гагарина, Бородина

Комендантский час (с 21.00 до 5.00 в будни и в выходные местным запрещено покидать свои дома) на туристов не распространяется, но гулять в это время придется по пустынным улицам. Главное, не забыть с собой паспорт или ваучер, чтобы доказать, что вы турист, так как улицы реально патрулируются.

* * *

Тема:
"Уханьский" коронавирус

Теги:
#Турция #карантин из-за коронавируса

Рубрика:
Общество

Добавить комментарий