новости

Закрытая Россия: эксперт рассказал, запретят ли передвижения внутри страны — igryzone.ru

Глава Минздрава Михаил Мурашко только обмолвился об ограничениях на перемещения между регионами – и сразу началась паника.

В 2021 году нас ожидают длинные новогодние каникулы — до 10 января. При этом министр здравоохранения Михаил Мурашко обмолвился, что возможны ограничения на перемещения между регионами. Фраза быстро вызвала резкий резонанс: съездить на Новый год к родным, друзьям, просто на отдых в другие регионы — для многих обязательный компонент новогодних праздников. В итоге Минздраву пришлось давать разъяснения, что фраза была вырвана из контекста и такого экстрима на самом деле не планируется.

    Мурашко заявил, что все ограничения по коронавирусу в России снимутся в феврале

Глава транспортного комитета Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин рассказал Sobesednik.ru, придется ли нам соблюдать на Новый год жесткий карантин.

Закроют ли Россию на карантин

– Туристические планы не корректируются. Есть какие-то локальные ограничения, как в Санкт-Петербурге, например, введены ограничения работы ресторанов и музеев в период новогодних праздников. Больше я, как представитель АТОР, ни о каких ограничениях не знаю, – заявил нам Горин. – А Минздрав, как я понял, уже объявил, что информация не соответствует действительности и вырвана из контекста.

    Локдаун в Москве с 20 декабря по 20 января: введет ли Собянин жесткий карантин?

– А закрытие регионов реально в принципе?

– Турпоездки у нас возобновились с 1 июля, даже несмотря на ограничения, которые есть и в принципе соблюдаются. У нас есть большой спрос на горнолыжные курорты России. Городские путешествия, увы, уже не так популярны из-за корректировок по загрузке количества билетов в театры, музеи. Это реальность. Но туроператоры и, главное, туристы адаптировались к этим ограничениям. Более того, программа кэшбек — возврат части средств, потраченных на путешествия по России — активно используется нашими туристами.

– Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал, что вопросы закрытия границ находятся в ведении регионов, им и решать.

– Это уже давно так. Но есть пример Казани, где не только не вводится ограничений на работу ресторанов, но рестораны будут работать даже в новогоднюю ночь.

Специфика этого сезона в том, что туристы будут проводить больше времени на свежем воздухе, и туристические программы уже адаптированы под это.

Во многих регионах даже в новогоднюю ночь рестораны будут работать до 23 часов, поэтому программы построены так, что до 23 часов проходит новогодний ужин, а потом мероприятие и встреча Нового года переносится на свежий воздух.

Но настроение поддерживает в том числе и начало массовой вакцинации, которая, надеемся, улучшит ситуацию с заболеваемостью. Пессимистических прогнозов я лично не поддерживаю. Более того, конкретно по Санкт-Петербургу туристические компании обратились к губернатору с просьбой скорректировать ограничения, которые были введены на период с 30 декабря по 10 января.

– Получается, сейчас в Санкт-Петербурге введены самые жесткие ограничения?

– С точки зрения сопутствующих сервисов — да. Гостиницы-то работают, но вот то, зачем туда многие едут — музеи, экскурсии, рестораны – будет ограничено. И это, конечно, плохо для туризма. Разумнее регулировать потоки — например, загрузку театров, как это уже есть в Москве: 25% от посадочных мест. Не закрытие ресторанов, а ограничение во времени или количеству посетителей. Потому что туристам нужны эти сервисы. Сидеть в гостинице-то никто не поедет.

«Чартеры в Великий Устюг к Деду Морозу появились впервые»

– У вас уже есть статистика, сколько людей выбрали поездки на новогодние каникулы в этом году?

– Большинство куда-то поедут: кто-то выбирает отдых за городом, кто-то — в горах. Если посмотреть на географию путешествий, тот же Калининград стал очень популярен, та же Казань. Все больше людей выбирается куда-то рядом со своими городами. Значительная часть выезжают на автомобилях, бронируют гостиницы. Если посмотреть на карту России, у нас 87 активных популярных туристических регионов.

– То есть почти все посчитали?

– Фактически все. Ни один регион полностью не закрыт.

– А вообще, насколько упал внутренний туризм из-за пандемии?

– Год очень сложный, сокращение турпоездок внутри России было на 30%. Но все ожидали, что падение будет гораздо больше. Туристическая отрасль смогла работать только с 1 июля, но в июле-октябре нам очень повезло хотя бы с погодой — был долгий бархатный сезон. В итоге в Краснодарском крае отдохнуло 9 млн человек, а в Крыму — 5 млн за 9 месяцев этого года, по итогам 12 месяцев будет больше.

    Названы цены на новогодний отдых в России в сезоне 2020-2021: куда лететь и сколько стоит

– Но люди стали активнее ездить и по другим маршрутам, которые раньше не пользовались особой популярностью — Алтай, Байкал, где ограничением, по сути, служит только цена авиабилетов и, может, уровень сервиса.

– Да, этот год был уникален тем, что открылись новые туристические маршруты. Более популярным стало путешествие в Калининградскую область. Появились чартерные рейсы с недорогими билетами в Хакасию, на Алтай, на Байкал, в Мурманск, к северному сиянию.

Даже появились чартерные рейсы в Великий Устюг к Деду Морозу — такого никогда не было.

А объявленный кэшбек помог отправиться в такое путешествие еще со скидкой 20%, которая была на сайте Мир путешествий.рф. Из-за кэшбека мы отметили рост путешествий на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — то есть скидка сработала.

– Новогодняя статистика уже есть по поездкам?

– Рано еще! Авиабилеты сейчас покупаются, как правило, за 3-5 дней до полета, туры — за 10-14 дней до начала путешествия. Поэтому активное бронирование еще продолжается.  У нас есть зимняя столица России, традиционно часть туристов едет туда — в этом году это Калуга.

«Вырос спрос на СПА-комплексы после перенесенного коронавируса»

– Пандемия как-то повлияла на предпочтения туристов?

– Многие туристы выбирают оздоровительные туры. Лыжи, коньки, санки — эти возможности есть сейчас почти везде. Но пошел спрос на СПА-комплексы, восстановительные программы, особенно актуально после ковида. Санатории снова пользуются популярностью, особенно в части поправки здоровья после перенесенного заболевания — укрепления сердечно-сосудистой, дыхательной системы, иммунитета.

– Зарубежный туризм сократится в этом году?

– У нас открыто 15 стран. Лидером по зарубежным путешествиям является Турция, с августа по текущее время уже 1,5 млн туристов отдохнули в Турции. Но это более летнее направление. Зимой большой популярностью пользуются Объединенные Арабские Эмираты, где квота рейсов была увеличена — в начале было всего 4 рейса в неделю, сейчас уже 17. Также выполняется более 8 рейсов в неделю на Мальдивы, открыта Куба, Танзания (Занзибар). По этим направлениям наибольшее число бронирований в данный момент.

    Все идет к закрытию Турции: куда лететь на Новый год, чтобы не остаться без денег и отдыха

– Не все хотят дополнительных забот — тесты на ковид, справки по прилету, по возвращению…   

– Это наша реальность сейчас. Открываются страны, где эпидемиологическая обстановка стабильна, где очень серьезные меры контроля. В большинстве стран требуется сдача ПЦР-теста, как правило, в России, и потом еще – по прилету, будь то Куба или ОАЭ. На Мальдивы достаточно справки из России. Всю эту информацию нужно уточнять у своего туроператора, на сайте МИДа, Ростуризма.

Самые популярные горнолыжные курорты России в 2021 году

– Но большая часть сейчас выбирает легкие варианты путешествий по России. Говорят, Красная Поляна была выкуплена вся еще в ноябре.

– Сейчас, так как зимние европейские курорты закрыты для российского туриста, основная точка притяжения — это горнолыжки в России. Не только Красная Поляна, Роза Хутор, Горки Город. Кто-то выбирает отели в Краснодарском крае в прибрежной линии — они зимой дешевле, но можно пользоваться железнодорожными экспрессами или автобусными трансферами в горы.

Роза Хутор

Также популярен Шерегеш, большой спрос на Приэльбрусье, Домбай, Чегет, Белокуриху, Абзаково — самая обширная география. Многие могут найти горнолыжные возможности рядом со своим домом. В горнолыжной Европе будут работать только Австрия, Швейцария, но лишь на своих внутренних туристов.

Тема:
"Уханьский" коронавирус

Теги:
#Новый год

Рубрика:
Туризм

Добавить комментарий