новости

Законопроекты о борьбе с оскорблениями госсимволов прошли первое чтение в Госдуме

Госдума одобрила в первом чтении пакет законопроектов о блокировке в Сети оскорбительных высказываний в адрес общества или символов власти. Об этом в четверг, 24 января, сообщает «РИА Новости».

Законопроекты внесли на рассмотрение Госдумы 12 декабря 2018 года члены Совета Федерации, а авторами выступили сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин.

За соответствующие действия сенаторы предлагают наказывать штрафом в размере до 5 тыс. рублей для физических лиц, до 50 тыс. рублей для должностных лиц и до 1 млн рублей для юридических лиц. Также предлагается наделить органы прокуратуры правом выносить решения о блокировке сайтов с оскорблениями.

Помимо этого, сенаторы предложили ввести административную ответственность за распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации. Ранее 24 января закон прошел в Госдуме первое чтение.

14 января Роскомнадзор, Минкомсвязи и Минюст России дали отрицательный отзыв на законопроекты о недопустимости фейковых новостей и оскорблений государственных символов и власти в Сети. В Минкомсвязи тогда пояснили, что правительство пока еще не выработало официальную позицию по этому вопросу. Однако указанные ведомства подготовили отзыв, который содержит большое количество замечаний. 

Законопроекты также отказалась поддержать Генпрокуратура. В надзорном органе призвали к дальнейшей доработке документов. 

Источник: iz.ru

Добавить комментарий