новости

Захарова сочла украинский закон о религиозных общинах нарушением прав человека

Принятый Киевом закон о подчиненности религиозных общин нарушает обязательства властей Украины по защите прав человека и свободы совести, при этом инициатива имеет явную политическую составляющую. Такое мнение 23 января выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.

Прикрыли храм: зачем на Украине легализовали захваты церквей

Порошенко личным примером вдохновил радикалов

«На первый взгляд документ носит чисто технический характер, однако если внимательно и профессионально вчитываться в его текст, то нетрудно заметить в нем прямую политическую составляющую», — цитирует ее ТАСС.

Захарова подчеркнула, что этот документ, по сути, создал дополнительный юридический инструмент для продолжения давления на каноническую Украинскую православную церковь, однако инициативы такого рода не отвечают действующему украинскому законодательству и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

17 января Верховная рада Украины приняла законопроект, определяющий условия перехода религиозной общины из одной церкви в другую. До этого религиозные общины в стране осуществляли переход из одной церкви в другую в вольной форме, однако новая редакция предполагает, что решение о переходе в другую религиозную организацию принимает община, причем созвать собрание для голосования может любой представитель прихода. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти меры были приняты с целью предотвратить насилие в стране.

Об отношении принятого законопроекта к политическому процессу на Украине также заявлял замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

9 января члены синода Константинопольского патриархата подписали томос об автокефалии «новой церкви» на Украине, созданной на основе двух неканонических церквей. В Русской православной церкви (РПЦ) подчеркнули, что данная бумага является результатом «неуемных политических и личных амбиций» и не имеет канонической силы.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий