новости

Захарова: обстрел Алеппо направлен на срыв урегулирования обстановки в Сирии

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Обстрел Алеппо боевиками направлен на срыв нормализации ситуации в Сирии, мировое сообщество должно осудить этот теракт. Об этом в воскресенье заявила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

На эту тему

3 Материала

«Обстрел мирного города Алеппо, который осуществили террористы и боевики с подконтрольных им территорий — это попытка подорвать процесс нормализации жизни в Сирии, которая подлежит безоговорочному осуждению со стороны всего мирового сообщества. Тем более учитывая, что речь идет о возможном применении в ходе атаки хлора», — сказала она.

Как ранее сообщило агентство SANA, по меньшей мере 107 мирных жителей поступили в лечебные учреждения в результате обстрела боевиками жилых кварталов сирийского города Алеппо снарядами, начиненными отравляющими веществами. По его данным, у пострадавших наблюдаются симптомы удушья легкой и средней степени, некоторые были направлены в отделение интенсивной терапии.

В субботу сирийский правительственный телеканал Syria сообщил, что обстрелу боеприпасами с отравляющими веществами подверглась торговая улица Нил, где в выходной день вечером прогуливались семьи горожан. Снаряды упали также в соседних кварталах Эль-Халидия и Джамият-эз-Захра. Шеф полицейского управления Алеппо возложил ответственность за применение боеприпасов с отравляющими веществами на террористов из группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ).

В воскресенье официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российские военные химики прибыли в Алеппо. По словам генерала, «по предварительным данным, подтвержденным, в частности, симптомами отравления у пострадавших, снаряды, которыми обстреляны жилые кварталы Алеппо, начинены хлором».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий