новости

Задержанного в Москве Уилана уволили из ВС США за воровство

Задержанный в Москве по подозрению в шпионаже Пол Уилан был уволен из рядов вооруженных сил США за воровство.

Без права переезда: Марию Бутину оставили в изоляторе

Администрация американской тюрьмы продлила наказание российской студентке

Как пишет газета The Washington Post, Уилан начал службу в 1994 году в Корпусе морской пехоты США и дослужился до звания штаб-сержанта. Он принимал участие в кампании в Ираке в 2004 и 2006 годах. В 2008 году Уилан был уволен из ВС и осужден после обвинений, связанным с воровством.

По словам его брата Дэвида Уилана, задержанный является сотрудником компании, занимающейся производством запчастей для автомобилей. Он занимался обеспечением «физической безопасности» на предприятиях в США и других странах, где следил за тем, чтобы с заводов не воровали металлолом.

По данным WP, Уилан с 2007 года регулярно посещал Россию. Отмечается, что он с большим уважением относился к России и владел русским языком на начальном уровне. В этот раз Уилан приехал в Россию, чтобы присутствовать на свадьбе своего бывшего сослуживца, который женился на гражданке РФ.

Он остановился в отеле «Метрополь» в Москве и вместе с другими гостями осматривал достопримечательности города, а в день задержания 28 декабря посетил с экскурсией Кремль.

28 декабря сотрудники ФСБ задержали Уилана при проведении шпионской акции. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о шпионаже. Американцу грозит до 20 лет лишения свободы. В МИД России заявили, что посольство США в России было своевременно уведомлено о произошедшем.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий