новости

Задержанного сенатора Арашукова доставили в СК на допрос

Сенатора от Карачаево-Черкесии (КЧР) Рауфа Арашукова, задержанного 30 января, доставили в Следственный комитет России. Как сообщается в Twitter-аккаунте ведомства, Арашукова допрашивают «в рамках расследуемого уголовного дела».

Ведомство опубликовало видео, на котором сенатора в наручниках привозят в СК и в сопровождении спецназа ФСБ отводят в здание.

Уголовное дело заведено по факту создания и участия в ОПГ, хищения природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей, причастности к убийствам зампредседателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» КЧР Аслана Жукова и советника Президента КЧР Фраля Шебзухова, а также ряду других преступлений.

«Следователями СК России совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России проводятся обыски и другие следственные действия в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Махачкале, Невинномысске, Будённовске, Астрахани и других городах», — добавляется на сайте СК.

Рауфа Арашукова задержали 30 января прямо во время закрытого заседания Совета Федерации из опасений, что он может сбежать. По словам источников, генпрокурор РФ Юрий Чайка зачитал положение о снятии с Арашукова неприкосновенности, после чего сенатора вывели из зала.

Позднее в этот день был задержан отец сенатора Рауль Арашуков по подозрению в причастности к хищениями у ПАО «Газпром». Рауль Арашуков является советником гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» и депутатом народного собрания КЧР. В его доме проводятся обыски.

Ранее было опубликовано видео работы силовиков у Совфеда после задержания Рауфа Арашукова.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий