новости

Умер вице-президент РСПП Владимир Передерий

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 января. /ТАСС/. Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) ректор Южно-Российского государственного политехнического университета Владимир Передерий умер в субботу в возрасте 59 лет. Об этом сообщается на официальном сайте вуза.

«На 60-м году скоропостижно ушел из жизни российский ученый, ректор Южно-Российского государственного политехнического университета Владимир Григорьевич Передерий», — говорится в сообщении.

Передерий родился 22 октября 1959 года в городе Шахты Ростовской области. В 1983 году окончил Новочеркасский политехнический институт по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». В 1998 году он возглавил процесс по выводу из банкротства Новочеркасского электровозостроительного завода — крупнейшего в России производителя электровозов.

В 2003 году Передерий защитил докторскую диссертацию, а в 2009-м стал ректором Южно-Российского государственного политехнического университета, расположенного в Новочеркасске.

За вклад в развитие отечественной промышленности и предпринимательства Передерий награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий