новости

Украинские раскольники совершили первое богослужение на Афоне

Представитель так называемой новой церкви Украины, епископ Одесский Павел совершил Божественную литургию в афонском монастыре Пантократор. Об этом в пятницу, 8 февраля, сообщает греческое агентство церковных новостей «Ромфея».

Прикрыли храм: зачем на Украине легализовали захваты церквей

Порошенко личным примером вдохновил радикалов

Издание уточняет, что это первое богослужение на Афоне, совершенное представителем новой украинской церкви.

Отмечается, что монастырь Пантократор был одним из тех на Афоне, кто поддержал предложение Константинопольского патриарха Варфоломея отправить делегацию в Киев на интронизацию главы раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифания, состоявшуюся 3 февраля.

9 января члены синода Константинопольского патриархата подписали томос об автокефалии так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ), созданной на основе двух неканонических церквей. В Русской православной церкви отметили, что подписанная членами синода бумага является результатом «неуемных политических и личных амбиций» и не имеет канонической силы.

Однако подавляющее большинство афонских обителей выступили против этого, и руководящий орган Афона — Священный Кинот — не стал отправлять делегацию в Киев.

9 января члены синода Константинопольского патриархата подписали томос об автокефалии ПЦУ. В РПЦ отметили, что подписанная членами синода бумага является результатом «неуемных политических и личных амбиций» и не имеет канонической силы.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий